УкроСМИ: США из-за санкций против РФ придумали схему покупок российских военных вертолетов для Афганистана и Ирака на $500 млн

отметили
40
человек
в архиве
УкроСМИ: США из-за санкций против РФ придумали схему покупок российских военных вертолетов для Афганистана и Ирака на $500 млн
Американские военные разработали схему, по которой закупили российские вертолеты Ми-8 и его более позднюю модификацию — Ми-17 для войск Ирака и Афганистана на сумму более чем полмиллиарда долларов.

Об этом говорится в журналистском расследовании словацкого издание Aktuality.

В материале словацкого журналиста Яна Кучака указывается, что сделки были проведены при помощи словацкой компании Air Transport Europe (АТЕ).

Как удалось установить изданию, в свое время компания АТЕ принимала участие в соглашении по модернизации вертолетов для Афганистана на сумму более 95 миллионов долларов. Эти сделка вызвала очень большие сомнения относительно ее прозрачности и легальности.

«Все началось с того, что американское министерство обороны решило приобрести для вооружения армий Афганистана и Ирака именно российские военные вертолеты, ведь иракские и афганские военные лучше знакомы именно с советскими военными технологиями», — пишет Кучак.

Проблема заключалась в том, что компания «Рособоронэкспорт» подпадает под действие санкций относительно поставок оружия. Американское ведомство нашло выход из ситуации.

Была разработана схема, по которой ряд посредников закупали «гражданские вертолеты», которые затем превращались в военные на специальных площадках в ОАЭ.

В целом в течение нескольких лет США потратили на приобретение российских вертолетов по этой схеме более полумиллиарда долларов.

Частью этой схемы была компания АТЕ, учредителем которой является почетный консул Украины в Словакии Петр Токач.

Кроме того, как установило издание, к этой схеме также причастен и экс-глава «Укроборонэкспорта» Сергей Бондарчук, которого Украина объявила в розыск.
Добавил Никандрович Никандрович 23 Октября 2015
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 24 Октября 2015 , url
Как то необычно для мужчины размещать картинку вертолёта ми-28 вместо ми-17. А ведь всё просто. В новости есть сылка и там правильная фотография.

источник: t3.aimg.sk
Tamriko
0
Tamriko, 24 Октября 2015 , url
А для чего? Чтобы потом провернуть очередную пакость и свернуть на Россию?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать