СМИ сообщили о потере «Газпромом» труб на 18 миллиардов рублей

отметили
22
человека
в архиве
СМИ сообщили о потере «Газпромом» труб на 18 миллиардов рублей
«Газпром» перенаправит еще не сваренные трубы, предназначавшиеся для строительства «Южного коридора» (служит для подачи газа в «Турецкий поток»), на расширение северных газопроводов, по которым газ будет поставляться в две новые нитки «Северного потока». При этом уже уложенные трубы на сумму 18 миллиардов рублей компании использовать не удастся. Об этом пишут «Ведомости» по ссылкой на источник, близкий к трубным компаниям.

По его словам, неиспользованными остались около 380 километров труб, предназначавшихся для Восточного маршрута «Южного коридора». Предполагается, что их переброска на площадки строительства газопровода Ухта — Торжок-2 начнется к концу года и завершится к концу второго квартала 2016 года. При этом собеседники газеты уточняют, что речь идет о переброске 330 тысяч тонн труб.

В середине сентября в «Газпроме» сообщили о том, что запуск газопровода «Турецкий поток» откладывается на более поздний срок.

В июне сообщалось, что российский холдинг поручил подрядчикам на «Южном коридоре» (служит для подачи газа в черноморскую магистраль) завершить начатые работы, но не начинать работу на новых объектах. Кроме того, «Газпром» отменил новые тендеры на этом направлении на 55,5 миллиарда рублей, разорвал контракт с нанятой для строительства первой нитки морского газопровода итальянской Saipem.
Добавил yache yache 23 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+5
1sr, 23 Октября 2015 , url
Заголовок дикий. Ну, что за пресса(( Им объясняют, что неиспользованные трубы, из Южного под Турецкий, пойдут на Северный -2. Пишут. И тут же дикий заголовок о " потерях ".
Berendei
+1
Berendei, 23 Октября 2015 , url
… уже уложенные трубы на сумму 18 миллиардов рублей компании использовать не удастся. Об этом пишут «Ведомости» по ссылкой на источник, близкий к трубным компаниям...
.

Менеджмент никудышней.
1sr
0
1sr, 23 Октября 2015 , url
А следующий абзац прочитать " религия не позволяет"?… Это Вы желаете утверждать, что " никудышный". Но, следующий абзац мешает Вам?)
fStrange
-1
fStrange, 23 Октября 2015 , url
Бездарности.
marvellouz
0
marvellouz, 23 Октября 2015 , url
Цена кидалова со стороны болгар и турок.
Семен Панов
-1
Семен Панов, 23 Октября 2015 , url
Не первый раз и не последний, пока карлик у власти и дает своим друзьям гос деньги на несбыточные мечты.

Никаких договоренностей на бумаге небыло, но радостно требовали у государства денег на прокладку труб. Дали им — вот результат.
Действия нормального государства? Потребовать у газпрома компенсировать, но все знают, что без бюджета государства газпром не существует.
marvellouz
0
marvellouz, 23 Октября 2015 , url
пока карлик у власти

Уже после этой фразы можно не читать. Такое пренебрежение говорит о вашей ангажированности и нивелирует все ваши дальнейшие аргументы.

Никаких договоренностей на бумаге небыло

Соглашений было подписано много. Но пришли пиндосы и сказали все разорвать. Естественно в этих соглашениях нитки газопроводов на территории России не были оговорены. Был риск — не окупился.
Семен Панов
0
Семен Панов, 23 Октября 2015 , url
Как вы себе представляете вот это «пришли пиндосы и все разорвать». Приведите пруфы где подписаны договора. Во всех договорах предусмотрены случаи, когда они могут быть расторгнуты, штрафы, просрочки.

Карлик, потому что закомплексованное чудо, которое все время пытается кому-то что-то доказать. То туркам, то болгарам — а потом они враги, то хохлам денег дали, а теперь вернуть не могут. Африканцам, белорусам, теперь кубинцам, которые дружат с американцами надо дать в долг без понимания когда и что они вернут. Мега проект Новороссия, просрал. Мега проект Крым — вбухал уйму денег. В олимпиаду, в псевдо оборонку.

В итоге скатился до мавроди пирамидка накрылась, не побрезговал и пенсионные накопления украл.
marvellouz
0
marvellouz, 23 Октября 2015 , url
На вскидку:
vz.ru/economy/2012/11/15/607333.html

Карлик, потому что закомплексованное чудо, которое все время пытается кому-то что-то доказать.

Мне кажется собственное восприятие мира другим пытаетесь приписать…
Семен Панов
+1
Семен Панов, 23 Октября 2015 , url
Этот ресурс далеко не всю правду говорит

fincake.ru/stock/articles/12628

По словам источника «МН, знакомого с ситуацией, „Газпром“ предлагал болгарской стороне подписать новый контракт на долгосрочной основе. София против, так как ведет переговоры с Азербайджаном о закупках газа с целью снизить зависимость от России. В частности, в конце апреля Делян Добрев подписал с азербайджанской госкомпанией ГНКАР меморандум о возможной закупке до 1 млрд кубометров начиная с 2014 года. К этому времени должна быть построена перемычка между турецкой и болгарской газотранспортными системами. Сейчас российское топливо составляет около 90% газового баланса Болгарии. Потребляя 3–3,2 млрд кубометров в год, за счет собственной добычи на шельфе Черного моря страна обеспечивает всего 300 млн кубометров. В прошлом году „Газпром“ экспортировал через Overgas и WIEE 2,8 млрд кубометров газа. Еще около 50 млн кубометров „Газпром экспорт“ продал „Булгаргазу“ напрямую. Средняя закупочная цена, по данным „Булгаргаза“, за девять месяцев составила $375 за тыс. кубометров.

По сути дела, с 1 января 2012 года Болгария должна была лишиться поставок российского газа. „Газпром“ мог бы надавить на Софию прекращением газоснабжения, если она не согласится на заключение нового долгосрочного договора, но не сделал этого. В первом квартале „Булгаргаз“ закупил в общей сложности 812 млн кубометров у прежних поставщиков. В „Газпром экспорте“ „МН“ подтвердили, что все контракты пролонгированы до 1 января 2013 года, отказавшись от дальнейших комментариев. А ведомство Деляна Добрева сообщило, что он договорился с Алексеем Миллером создать рабочую группу для переговоров о новом контракте до 15 июня.

Ответ на вопрос, почему „Газпром“ безропотно согласился на продление контрактов, рискуя потерять долю болгарского рынка, лежит на поверхности. Российский концерн готовится любой ценой запустить проект „Южный поток“ — принять инвестиционное решение до конца ноября 2012 года и начать строительство трубы в декабре. А Болгария, где газопроводная система в обход Украины мощностью 63 млрд кубометров должна выйти из Черного моря, является ключевым партнером. В конце прошлого года, чтобы получить разрешение на прокладку трубы в турецком секторе моря, „Газпром“ предоставил Анкаре существенную скидку к цене на газ. Уступок по цене и другим коммерческим условиям поставок российского газа добились итальянская Eni, французская GDF Suez и немецкая Wintershall, участвующие в проектирования морского участка „Южного потока“. Болгария решила воспользоваться такой же возможностью. Но не столько для получения 50-долларовой скидки, сколько для выигрыша времени на переговоры с Азербайджаном и Турцией по организации поставок из альтернативного источника.
Семен Панов
+2
Семен Панов, 23 Октября 2015 , url
А в феврале 2015
Еврокомиссия активизирует антимонопольное расследование против «Газпрома»
Комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Фестагер не считает дело политически мотивированным

ЕК начала антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» в сентябре 2012 г., изучались контракты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии,Болгарии, Эстонии, Латвии и Литве. Годом ранее представители антимонопольного органа провели обыск в офисах 20 европейских «дочек» «Газпрома» в 10 странах. Брюссель изучал возможность предъявления «Газпрому» обвинений в злоупотреблении доминирующим положением в Восточной Европе путем завышения цен, ограничений на перепродажу его газа и воспрепятствования диверсификации поставок.

www.vedomosti.ru/business/articles/2015/02/18/evrokomissiya-aktiviziruet-antimonopolnoe-rassledovanie-protiv-gazproma
Газпром не знал, что они единственные поставщики и автоматически попадают под антимонопольное законодательство? Юристов у газпрома нет? Рисков никто не рассматривал?
yache
0
yache, 23 Октября 2015 , url
Пока у Семен Панов Семен Панов понос в голове :), можно его не слушать :)))
Stopor
-1
Stopor, 23 Октября 2015 , url
пишут «Ведомости» по ссылкой на источник, близкий к трубным компаниям
То есть фактов нет, есть только слухи?
Семен Панов
0
Семен Панов, 23 Октября 2015 , url
А вы хотите чтобы вышел пу и заявил я идиот, дал денег ловкачам из газпром а они раскрутили меня на 18 млрд и теперь они вбуханы вникуда?
Напомню, расходы на образование сократили на 9.5 млрд.
Stopor
-2
Stopor, 23 Октября 2015 , url
Я хочу знать факты вместо слухов. А твоя истерия никому неинтересна.
Семен Панов
0
Семен Панов, 23 Октября 2015 , url
При чем здесь истерия, факты все в цифрах бюджета и статьях расходов.
Stopor
-2
Stopor, 23 Октября 2015 , url
«Остап был голоден, его понесло». Новость о трубах, а не о твоих дудках.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать