МВФ продолжит сотрудничество с Украиной даже в случае невыплаты «российского» долга

отметили
53
человека
в архиве
МВФ продолжит сотрудничество с Украиной даже в случае невыплаты «российского» долга
Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд продолжит сотрудничество с Украиной и не остановит финансирование программы реформ украинского правительства даже в случае, если Украина не выплатит так называемый «российский» долг в объеме 3 млрд долл., подлежавший реструктуризации и не реструктуризированный из-за отказа российской стороны принимать условия долговой операции.

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor's Ratings Services.

«Правительство Украины включило «российский» долг, выплата которого должна была состояться в декабре 2015 года, в периметр реструктуризации, но, как мы понимаем, Россия отказалась принимать предложение Украины. В этой связи мы прогнозируем два сценария развития ситуации. Первый: Украина выплачивает долг за счет резервов, и второй: Украина не выплачивает долг и объявляет дефолт по этим бондам до момента, пока не будет найдено другое решение, — говорится в сообщении агентства. – Если будет избран второй сценарий, МВФ прибегнет к особой политике финансирования и продолжит финансирование четырехлетней программы сотрудничества с Украиной, предполагающей объем кредитования в 17,5 млрд долл.».

Как сообщал УНИАН, «российский» кредит был получен Украиной в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Кредит был выдан посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долл. через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что данный заем является межгосударственным, поскольку покупателем облигаций был российский государственный фонд. Украина, считая кредит коммерческим, отнесла его в перечень реструктуризируемых. Российская сторона с этим не согласна и не планирует принимать участие в реструктуризации.

Украина предложила Российской Федерации решить вопрос реструктуризации 29 октября, но на условиях, которые были предложены остальным кредиторам, а именно: списание 20% долга, пролонгации платежей по телу кредита и установление ставки купона на уровне 7,75% годовых.

Если Россия не примет участие в реструктуризации, вопрос будет решаться в том числе в судебных инстанциях. И, как отмечал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Украина к этому готова.

11 марта МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа.

Очередная миссия МВФ 2 октября завершила свою работу в Украине в рамках второго пересмотра программы, но конкретное решение по поводу дальнейшего сотрудничества с нашей страной пока не принято. Как ожидается, миссия вернется в Украину после проведения выборов в местные советы – после 25 октября.

Standard & Poor's Ratings Services повысило долгосрочный суверенный рейтинг Украины
Добавил Никандрович Никандрович 20 Октября 2015
Комментарии участников:
arez
+2
arez, 20 Октября 2015 , url
Перемога!
Лиман
+8
Лиман, 20 Октября 2015 , url
Ато. МВФ будет носить горшок за засранцами и подтирать им зад. У МВФ просто нет выбора, идиоты сами себя в ловушку загнали.

ЦС
+7
ЦС, 20 Октября 2015 , url
МВФ получил в залог государство, они рискуют всего лишь бумажками… А вообще идет процесс развода лоха ( украинца ))
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 20 Октября 2015 , url
Шулера.
1sr
+1
1sr, 20 Октября 2015 , url
Миллион первая " новость", аналогичная предыдущим.
Tade7am
+4
Tade7am, 20 Октября 2015 , url
Как говорится: «вскрытие покажет».

— сейчас Лагард может любые печенюшки аборигенам обещать, посмотрим как она запоёт после объявленного дефолта в руине.

Займы МВФ стране-банкроту, это снос всех уставов МВФ… — сразу по зоне ЕС Греция дефолт объявит, потом Ирландия, Португалия и проч., — и предоставлять им кредиты МВФ будет обязан, так как прецедент создастся ситуацией с руиной…

В общем — интересное кино нас ждёт :)
1sr
+3
1sr, 20 Октября 2015 , url
Спорим, дорогой мой Бандерложек, спорим. Все ньюсы ставлю. От тебя ничего не надо. Взять с тебя нечего, как и с Украины. Но, либо за неё заплатят, либо возьмем активами.
Tade7am
+4
Tade7am, 20 Октября 2015 , url
Эта обезьянка и не знает наверно, что общее долговое бремя Украины перед Россией, которое может быть предъявлено к взысканию, составляет $16,6 млрд…

Мы недавно $30 млрд. Кубе списали, и ничего — не обеднели, а обезьянка считает что нам невыплаченные $3 млрд, могут погоду сделать. Какая смешная обезьянка. Невыплаченные $3 лярда как-раз аукнутся самой украине, и так что мало не покажется.
1sr
+1
1sr, 20 Октября 2015 , url
Намного больше они должны.
Tade7am
+1
Tade7am, 20 Октября 2015 , url
УкроСМИ пишут что $40 млрд.
1sr
0
1sr, 20 Октября 2015 , url
Точных цифр здесь быть не может, по многим причинам. Не суть. Факт, что больше, чем за них готовы заплатить.
havanalibere
0
havanalibere, 20 Октября 2015 , url
по-ходу он зассал спорить… :)
1sr
+1
1sr, 20 Октября 2015 , url
И, кстати, не только эти 3 млрд платить Руине в пользу России. Вот, по остальным долгам, если хорошо будете себя вести, можем немножко скидку дать. Детей и стариков жалко.
Владимир104
+3
Владимир104, 20 Октября 2015 , url
сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor's Ratings Services.
Это кто? Рулевые МВФ? Работать будут и все об этом знают. Свои бабки вкачаное в недоразумение отбить надо и желательно с процентами. Можешь скакать дальше, пэрэмога со западной тебе в помощь. Научись под буквами находить Смысл.
marvellouz
+4
marvellouz, 20 Октября 2015 , url
Ну так хозяин у этих двух шараг один. Так что все логично.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать