Новый вид уголовного мошенничества, будьте осторожны!

отметили
35
человек
в архиве
Новый вид уголовного мошенничества, будьте осторожны!
Решила я вчера прогуляться по двору. А так как мне давно уже всё равно, что я нищеброд, в моем холодильнике мышь повесилась и я уже забыла как нормальная еда выглядит (зато худею!!!), оделась соответственно — вытертые джинсы, какая-то линялая кофточка, взяла сумочку (в которую положила только бутылку воды, яблоко и фотоаппарат), «встала и пошла». Тут обращу внимание на две детали. Первая — наш дом стоит буквой «Г», и с обратной стороны угол этой самой буквы — моё любимое место для прогулок. Там пустынно, машины ездят редко, люди ходят тоже редко, только собачники иногда прогуливаются. Зато там сейчас обалденная золотая осень (в свое время кленов понатыкали), потому что таджики до этого угла ешё не добрались и листья не поубирали. Эту осень я и хотела поснимать.
Вторая деталь — во дворе у нас есть Сбербанк. Это важно, сейчас поймете почему.
Иду я себе, иду, фоткаю природу, вдруг слышу, за мной какая-то машина крадется, тихо так. А так как хожу я плохо (инвалид, да, проблемы с позвоночником и ногами), я сразу понимаю, что так тихо машина может ехать только с определенной целью. И эта цель — я.
Останавливаюсь, машина тоже останавливается. Стоим минуту, смотрим друг на друга. За рулем — какой-то грузин и какой-то белобрысый, с виду и не понятно, кто это — или украинец, или белорус, или свой в доску. Затем грузин выходит из машины. Вид такой, как будто сейчас спросит что-то в духе «Дэвушка, как мне пройти до магазина». Не, ну а чо, это нормально, мы же понимаем, что увидев незнакомых, сразу драпать от них — сэ моветон, может человек действительно заблудился.
Добавил норд норд 27 Сентября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
норд
+5
норд, 27 Сентября 2015 , url
— Так чо конкретно надо? — спрашиваю я, и делаю голос построже, на всякий случай.
Тут вылезает из машины белобрысый и машет рукой в сторону Сбербанка:
— Дело в том, что у нас отняли паспорта, а нам надо переслать небольшую сумму родственникам на Украину. Вы не могли бы помочь нам, переслав деньги по своему паспорту.
Затем — внимание — следует вопрос:
— У вас паспорт с собой?
— Нет, паспорт я с собой не ношу, — тут же нашлась я, — и вообще, я не из этого района. А сумма у вас большая?
— Да нет, небольшая, всего 100 000, — говорит грузин, — вы бы помогли нам, а мы бы вам дали 5 000 за эту услугу.
Тут я охуела. 100 000 — небольшая сумма. Фига себе хохлы жируют с грузинским акцентом.
Пока мы говорили, вдали показался такой качок с собакой. Я его окликаю, и говорю:
— Слушай, парень, у тебя с собой паспорт есть?
А сама глазами показываю, чтобы он мне подыграл.
— Тут двое беженцев хотят деньги родственникам отправить, может поможешь им?
Смотрю, грузин и белобрысый к машине заспешили :)
— Да нет, мы это… мы у Сбербанка спросим, может кто поможет, спасибо-досвидания, — взвигнули колесами и умчались.
Я парню пересказала краткое содержание, он говорит, что надо бы полицию вызвать, он этих двоих уже не в первый раз видит.
Короче, пособирала я информацию по дому. Один из наших соседей, мужчина лет 70, пенсионер, рассказывал, что эти двое подкатывали к нему с вопросом, один ли он живет в своей квартире, и можно ли у него оставить вещи, потому что их выгоняют из квартиры, они беженцы.
Вторая соседка говорит, что те же двое предлагали ей подзаработать, купив на ее паспорт сим-карту.
Еще к одной девушке подкатывали, «помоги переслать деньги».
норд
+8
норд, 27 Сентября 2015 , url
У меня подобным образом дедушку пытались развести.
Подошли двое мужчин на улице, назвали по имени-отчеству. Начали что-то говорить про то, что им надо деньги отправить на Украину, что ему оставят на хранение 300 000, а возьмут 100 000 его денег. Что-то в этом духе.
У дедушки на счету как раз было 100 000, поехали они в сбербанк. Огромное спасибо операционистке, что она заподозрила неладное и уболтала дедулю перевести деньги на другой счет под проценты, а не выдала наличными.
Потом они все поехали к нему домой. Но денег не было. Упыри поняли, что ловить нечего и оставили его в покое.
Закончилось все хорошо, деньги уберегла операционистка, а здоровье дедули — что-то свыше. Просто повезло, что в квартире ему по голове не дали…
Дедушке очень хорошо за 80… В некоторых вопросах как ребенок.
Бабушка моя в тот момент по делам уехала, узнала постфактум...
норд
+4
норд, 27 Сентября 2015 , url
ну и там в комментах еще много чего.

За паспортами охотятся.
Вроде как можно кредит оформить с чужим паспортом. Хотя, это смотря в каком банке. Так-то, в Сбере этот фокус не пройдет.
X86
+4
X86, 27 Сентября 2015 , url
Просто берется паспорт и похожи на фото в паспорте человек и берет кредит в банке, где можно кредит взять по паспорту. Могут еще документы подготовить — справки 2НДФЛ и т.д. В итоге злоумышленники получают деньги, а человек получает висящий на нем кредит.
Marlan
+2
Marlan, 27 Сентября 2015 , url
Что-то я не понимаю. Что значит человек получает висящий на нем кредит. Если паспорт принес левый человек, а работник банка не опознал, то имхо,- это проблемы банка, а не владельца паспорта. Визит в полицию, может быть в суд, но в целом я так думаю владелец паспорта в итоге ничего не оплачивает.
X86
+1
X86, 27 Сентября 2015 , url
Ну, это понятно. Но это же еще доказать надо. И владелец паспорта должен своевременно обратиться в полицию с заявлением о краже паспорта.
Marlan
+2
Marlan, 27 Сентября 2015 , url
Очень интересно, почему тот с которого требуют бабки должен доказывать, а не тот кто требует бабки.
X86
+3
X86, 27 Сентября 2015 , url
Банк как кредитор требует в первую очередь с того, на кого заключен договор. В гражданском праве презумпция вины. Т.е. должник сам должен доказать, что кредит он не брал.
В уголовном праве презумпция невиновности для обвиняемого, подозреваемого. Т.е. опять же потерпевший и органы следствия должны доказать, что такой-то человек совершил преступление (мошенничество и т.д.).
В гражданском деле факт возбуждения уголовного дела сам по себе может быть доказательством того, что лицо кредит не брало.
Marlan
0
Marlan, 28 Сентября 2015 , url
Весело.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать