Сечин: ОПЕК предлагала России стать членом организации, но РФ остается наблюдателем

отметили
28
человек
в архиве
Сечин: ОПЕК предлагала России стать членом организации, но РФ остается наблюдателем
Об этом в ходе конференции FT Commodities заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Переговоры, которые проводятся между РФ и ОПЕК, достаточно позитивные, приводят к обмену мнениями. ОПЕК предлагал РФ стать членом организации», — сказал Сечин.
Он также отметил, что в странах ОПЕК добыча нефти является делом государственных компаний, «а российская нефтяная промышленность является частной, что нехарактерно для стран ОПЕК». Также, по его словам, в связи с климатическими особенностями РФ не может быстро регулировать добычу нефти.

«Правительство РФ, понимая различия в условиях добычи и собственности, соглашается на статус наблюдателей в ОПЕК, но входить в качестве страны-члена Россия, конечно, не может в силу тех обстоятельств, о которых мы говорим», — сказал Сечин.

Глава «Роснефти» считает, что «последнее время функции ОПЕК как регулятора рынка утрачены». «Смысла какого-то входить в эту организации для России нет», — подчеркнул он.

Как сообщал ТАСС, консультации между ОПЕК и странами, не входящими в эту организацию, продолжаются последние месяцы активно на фоне сильного падения цен на нефть.
Венесуэла предпринимает действия для созыва специальной встречи членов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) с участием России для выработки соответствующих мер в связи с очередным падением цен на нефть на мировом рынке. Об этом 12 августа сказал венесуэльский президент Николас Мадуро.

Затем первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер не исключил, что встреча может пройти в ближайшее время. На вопрос, готовит ли Минэнерго какие-либо предложения, первый замминистра энергетики ответил корр. ТАСС, что «пока говорить не о чем».
30 июля в Москве прошла встреча главы Минэнерго Александра Новака с главой ОПЕК Абдаллой аль-Бадри.
Добавил skrt skrt 7 Сентября 2015
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 7 Сентября 2015 , url
Тезисно дальше:

Европа — основной потребитель российской нефти
Сечин также сообщил, что Европа остается основным потребителем нефти для России.
По словам главы «Роснефти», тот рынок, который предлагает более привлекательную цену, «туда и будем его (товар) продавать».
«Безусловно, для нас Европа является основным потребителем, но растущий рынок АТР является для нас крайне привлекательным. В настоящее время, несмотря на достаточно большие объемы в направлении АТР, в общей структуре нашего экспорта это не превышает 13-15%», — заявил Сечин.

Компания планирует выйти на рынок с собственным СПГ

Также сообщается, что к 2020 году компания надеется выйти на рынок с собственным СПГ.
Для этого «Роснефть» реализует проект по производству СПГ на Дальнем Востоке, пояснил Сечин.

О перспективах вступления в капитал рейтингового агентства РФ

«Роснефть» должна оценить возможный конфликт интересов, прежде чем выступить акционером национального рейтингового агентства.
«Тут надо вообще понять, есть ли конфликт интересов. Все-таки рейтинговое агентство, мне кажется, должно отражать независимые оценки объективного характера», — сказал Сечин.

О добыче нефти
Глава «Роснефти» также сообщил, что добыча нефти в РФ в обозримой перспективе может быть доведена до 700 млн тонн.
Ранее Минэкономразвития РФ повысило оценку добычи нефти в России в 2015 году до 530,5 млн тонн.
fStrange
0
fStrange, 7 Сентября 2015 , url
Глава «Роснефти» считает, что «последнее время функции ОПЕК как регулятора рынка утрачены»
В кои то веки он сказал разумную вещь.

ОПЕК как регулятор рынка полноценно могла работать лишь в 1970-е, когда у нее был максимум рынка и все члены организации были достаточно состоятельны, чтобы снижать добычу в приличном объеме по договоренности.

Сейчас ОПЕК контролирует небольшую часть рынка и кроме того некоторые страны входящие в него типа Венесуэлы, на грани раззорения сидя на нефтеигле. Т.е о каком то серьезном снижении добычи говорить не приходится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать