![В парламенте Австралии формируется группа депутатов, выступающих за создание республики]()
Австралия является конституционной монархией, ее возглавляет королева Великобритании.
СИДНЕЙ, 26 августа. /Корр.ТАСС Павел Ваничкин/. Главный казначей Австралии Джо Хоки и сенатор Кэти Галлахер возглавят формируемую в федеральном парламенте страны группу законодателей, которые выступают за провозглашение своей страны республикой.
Об этом сообщил в Канберре руководитель «Австралийского республиканского движения» (Australian Republican Movement) Питер Фитцсимонс, являющийся близким другом главы австралийского минфина.
Эта группа будет иметь межфракционный статус, то есть в ее состав будут входить как представители правящей Либерально-Национальной коалиции, соратники Хоки, так и оппозиционные политики, включая лейбористку Галлахер.
«Мы надеемся, что в ближайшие пять лет начнется формальный процесс превращения Австралии в Республику Австралия», — сообщил Фитцсимонс.
Австралия по форме государственного правления является конституционной монархией. Глава государства — королева Великобритании, представленная генерал-губернатором, которого назначают по рекомендации австралийского правительства. В 1999 году по инициативе сторонников республиканского строя был проведен общенациональный референдум, который завершился для них неудачно — 55% его участников высказались за сохранение власти королевы Великобритании.
«Мы считаем, что настало время вновь задать австралийцам этот вопрос», — заявил Фитцсимонс, сославшись на данные недавнего социологических исследования службы Essential Media Research, 47% участников которого высказались за установление республиканского строя, 29% — за сохранение монархии, а 24% — сообщили, что пока не определились.
Следует отметить, что в Австралии существует немало влиятельных противников «республиканской идеи», в том числе нынешний глава правительства Тони Абботт, который является убежденным монархистом.
Добавил
sant 26 Августа 2015
проблема (2)