Комментарии участников:
— Чем вы будете заниматься на станции? Планируете провести какие медицинские опыты?
— Да. 50% нашего времени мы посвятим научным исследованиям. На самом деле, это очень много. Остальное время мы должны обеспечивать наше присутствие на корабле: заниматься спортом, решать логистические вопросы. Я буду также проводить медицинские опыты для Национального института здоровья и медицинских исследований, чтобы поделиться с европейцами теми результатами, которые нам удастся достичь там, в космосе.
— Вы уже знаете точно, о каких опытах идет речь? Вы можете о них рассказать?
— У нас уже есть предварительные идеи. В ноябре месяце, то есть за год до полета, мы проработаем научную программу. Но мы уже решили, что будем делать опыты по микрокапсулированию, а также исследования, которые касаются мышц и костей. Будем работать и над изучением материалов и сплавов. Всего на корабле будет проведены около 85 опытов. Это уже то, что мы запланировали.
— Это первый этап. Предположим, что ваш полет на МКС вам очень понравится. Что дальше? Планета Марс?
— Да, планета Марс — это не то чтобы конечная цель, но я хочу этого добиться в долгосрочной перспективе. Пока такой возможности нет. Нужно пройти еще этапы, сделать так, чтобы наши технологии позволили нам это сделать. Нам до этой цели совсем чуть-чуть осталось, но необходимо, чтобы в научном плане это дало нам конкретные результаты. Мы думали о возвращении на Луну. С научной точки зрения это не представляет большого интереса, поскольку ранее космонавты уже бывали на Луне, однако с практической точки зрения это позволит нам закрепиться на Марсе.