ЦБ РФ разработал порядок компенсационных выплат клиентам обанкротившихся форекс-дилеров

отметили
6
человек
в архиве
ЦБ РФ разработал порядок компенсационных выплат клиентам обанкротившихся форекс-дилеров
Банк России разработал проект указания о порядке и условиях формирования компенсационного фонда форекс-дилеров и компенсационных выплат клиентам обанкротившихся участников этого рынка. Соответствующий проект указания опубликован для дальнейшего обсуждения на сайте Банка России.

В проекте указания отмечается, что компенсационный фонд в обязательном порядке создается саморегулируемой организацией (СРО) форекс-дилеров для возмещения убытков физическим лицам в случае признания несостоятельности участников этого рынка.
При этом сумма денежных средств, вносимая в фонд каждым членом СРО, устанавливается пропорционально размеру находящихся на номинальном счете форекс-дилера денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
В проекте документе также указано, что физические лица, являющиеся клиентами обанкротившихся форекс-дилеров, получают размещенные в компании средства в полном объеме.
Создание компенсационного фонда для клиентов форекс- дилеров предусмотрено федеральным законом N460 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу с 1 октября 2015 года.
В частности, утвержденные поправки в закон «О рынке ценных бумаг» вводят понятие «форекс-дилера» как отдельной категории среди профессиональных участников этого рынка. Закон запрещает участникам рынка Форекс совмещать свою деятельность «с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг» и обязывает их иметь собственные средства не менее 100 млн рублей.
Новый закон определяет понятие саморегулируемой организации форекс-дилеров и требует от форекс-дилеров обязательного вступления в нее во избежание отзыва у них лицензии.
Добавил oskarter oskarter 14 Августа 2015
Комментарии участников:
Damage
+2
Damage, 14 Августа 2015 , url
а компенсационные выплаты клиентам обанкротившихся казино тоже будут? ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать