![Расовый конфликт в США назрел, но будет подавлен — эксперт]()
Беспорядки в американском Фергюсоне свидетельствуют об обострении расового конфликта в США. Однако локальные беспорядки не перерастут в масштабные волнения. Такое мнение «Народным новостям» высказала доктор политических наук, руководитель Центра социально политических исследований Института США и Канады РАН Надежда Шведова.
«Очевидно, что обострение конфликтов на расовой почве есть, это факт. Стрельба в день годовщины печальных событий августа 2014 года, когда в Фергюсоне убили подростка, и предыдущие локальные вспышки говорят о том, что расовые конфликты остаются чрезвычайно острой и сложной проблемой США», — заявила «Народным новостям» Надежда Шведова.
Однако, по мнению эксперта, американскому обществу удастся справиться с этой проблемой, и протесты в Фергюсоне не охватят все Соединенные Штаты.
«Несколько десятилетий назад расовая дискриминация была глобальной проблемой США. Тогда существовали отдельные гетто, афроамериканцев не пускали в автобусы, практически невозможно было пробиться на руководящие должности. Но американцы нашли решение этой проблемы. Мне кажется, что сейчас не существует каких-то глобальных предпосылок для того, чтобы история повторилась. Локальные вспышки происходят – это факт. Но американское общество научилось с этим справляться. Существуют настоящие институты для борьбы с расовыми конфликтами, они способствуют осуществлению американской мечты – если ты трудолюбив, то ты сможешь получить все», — сказала «Народным новостям» Надежда Шведова.
проблема (4)