![Украина, Литва и Польша подписали соглашение о создании совместной бригады. Штаб подразделения уже готов к приему военных]()
Главы Министерств обороны Украины, Литвы и Польши подписали соглашение по функционированию совместного военного подразделения – бригады УкрПолЛитБриг. Церемония прошла в пятницу в Академии сухопутных войск Украины имении гетмана Петра Сагайдачного во Львове.
Целью создания совместного подразделения является повышение уровня сотрудничества между тремя странами и улучшение уровня безопасности в регионе, сообщил на брифинге после подписания документа министр обороны Украины Степан Полторак.
«Создание такой бригады для украинской армии – это возможность учиться по стандартам НАТО. Мы договорились о совместных учениях – они пройдут в конце текущего года или в начале следующего», — сказал Полторак.
Он подчеркнул, что подразделения, входящие в состав бригады с украинской стороны, будут лучше оснащены и подготовлены. По словам министра, их будут привлекать для выполнения задач в зоне АТО.
В свою очередь министр охраны края Литвы Юозас Олекас рассказал, что каждая из стран сформирует по четыре батальона, а штаб подразделения будет находиться в польском городе Люблин.
«Подписание технического договора является финальным шагом к созданию совместной бригады. Мы окончили бумажную работу и теперь хотим приступить к практической реализации», — сказал он.
По словам литовского министра, подписание договора «демонстрирует нашу солидарность с Украиной». В свою очередь, вице-премьер- министр обороны Польской Республики Томаш Семоняк заявил, что его страна возлагает большие надежды на совместное подразделение.
«Мы возлагаем большие надежды на эту бригаду; надеемся, что она станет платформой для сотрудничества между нашими странами. Мы также хотим, чтобы она помогла в реформировании Вооруженных сил Украины», — сказал министр.
По его словам, штаб подразделения в Люблине готов к приему военных и начнет свою работу уже на будущей неделе.
Добавил
Mez 24 Июля 2015
проблема (2)