Комментарии участников:
Продолжение
На сегодняшний же день основной причиной того, что денег белорусам снова не дали, по всей видимости, является невыполнение Минском рекомендаций экспертов Фонда, которые были сделаны ими уже неоднократно. Так, от белорусского руководства по-прежнему требуют провести структурные реформы в экономике, пойти на либерализацию ценообразования, ужесточить налогово-бюджетную политику через сокращение объема кредитования в рамках госпрограмм, осуществить переход к окупаемым тарифам на платные услуги для населения и т.п. Пойти на это накануне выборов власти республики попросту не могут, так как это если и не вызовет такого напряжения, как в Ереване, то как минимум подпортит авторитет президента. Правда, и отсутствие денег является не самой лучшей альтернативой, так как сегодня в срочном порядке необходимо изыскивать средства на поддержание неэффективных предприятий и занятость населения. Многомиллионная армия безработных и недовольных людей никому в республике не нужна. Поэтому руководство страны сегодня находится в определенной прострации и вряд ли представляет, что делать дальше.
Нынешняя проблема отсутствия дополнительных источников финансирования простому обывателю, в отличие от руководства страны, сегодня еще не так очевидна: пенсии и заработная плата, пускай и небольшие, как правило, исправно выплачиваются, инфляция не столь заметна, а на столах по-прежнему есть «чарка и шкварка». Вот только, скорее всего, все это начнет заканчиваться уже к осени, когда белорусы, выходя из отпусков, начнут снимать свои депозиты из банков, чтобы не только прокормить себя, но и встретить президентские выборы с долларами и евро, а не рублями. В этой ситуации спрос на валюту со стороны населения резко возрастет. При этом белорусское руководство, которое продолжает вливать сотни миллионов долларов в неэффективные предприятия (примером может служить недавнее решение выделить полмиллиарда долларов «Гомсельмашу» и МТЗ), к этому времени не только не получит кредитных денег, но и будет вынуждено отдать больше миллиарда по евробондам и прочим платежам. В подобной ситуации, когда денег ни в казне, ни в ЗВР попросту не останется, белорусскому президенту снова придется говорить с телеэкранов о том, что все спокойно и девальвации не будет. Чем это обычно заканчивается, показали 2008, 2011 и 2014 годы.
В целом же сегодня Белоруссия все больше становится похожа на Грецию, где неэффективная экономика с ее непомерно раздутым бюрократическим аппаратом фактически уничтожили финансовую сферу страны. Минск, как и Афины, только и делает, что просит денег и шантажирует своих кредиторов. При этом сами белорусы для исправления ситуации, похоже, ничего делать не собираются.
шота Лукашенко совсем не радует
честно говоря странно
столько всего делаюют: оборонка, мебель, машиностроение, текстиль, сельское хозяйство, переработка нефти,… ещё и реэкспорт санкционных товаров в РФ
и всё-равно проблемы
удивительно
честно говоря странно
столько всего делаюют: оборонка, мебель, машиностроение, текстиль, сельское хозяйство, переработка нефти,… ещё и реэкспорт санкционных товаров в РФ
и всё-равно проблемы
удивительно