[«Jack is back» («Джек вернулся»)] Опросы предсказали победу Стросс-Кана на выборах главы Франции: 37%

отметили
51
человек
в архиве
[«Jack is back» («Джек вернулся»)] Опросы предсказали победу Стросс-Кана на выборах главы Франции: 37%
Вернется ли в большую политику Доминик Стросс-Кан, не так давно полностью оправданный в наделавшем много шума деле о сутенерстве? От прямого ответа на этот вопрос сам бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) пока воздерживается, хотя многие во Франции считают, что вероятность велика. Более того, прими он такое решение, соотечественники восприняли бы его с энтузиазмом.

Именно об этом свидетельствует последний опрос, проведенный специализирующимся на социальных исследованиях институтом «Viavoice». Опубликованный на страницах столичной газеты «Либерасьон» он весьма красноречиво озаглавлен «ДСК: избиратели требуют продолжения». Эксперты «Viavoice» решили выяснить, кого из политиков левого толка они хотели бы видеть в качестве кандидата на президентских выборах 2017 года. И вот что выяснилось.

По популярности Доминик Стросс-Кан опередил почти всех конкурентов и в первую очередь действующего хозяина Елисейского дворца Франсуа Олланда, которого поддержали всего лишь 23 процента опрошенных. И это в то время как за экс-главу МВФ высказались 37 процентов французов.

ДСК также оставил позади таких видных деятелей соцпартии, как бывший кандидат на пост президента Франции и нынешний министр экологии, а в прошлом гражданская жена Олланда Сеголен Руаяль (у нее 32 процента), мэр Лилля и представительница левого крыла социалистов Мартин Обри (28 процентов). В эту же категорию входит и экс-министр экономики Арно Монтебур, который год назад со скандалом покинул из-за разногласий правительственный кабинет и ныне не упускает случая, чтобы критиковать политику своих товарищей по партии (24 процента).

Если верить опросу «Viavoice», единственным соперником Стросс-Кана в гипотетической схватке за мандат от левых на президентский пост может стать премьер-министр Манюэль Вальс, получивший поддержку 47 процентов опрошенных. Однако его должность, как здесь считают, если и не «расстрельная», то, по крайней мере, подвержена самым неожиданным поворотам. Так что нынешний рейтинг Вальса вряд ли стоит принимать в расчет на перспективу 2017 года.

Чем импонирует французам Стросс-Кан? В своем большинстве они закрывают глаза на прежние фривольные похождения политика. В конце концов, здесь в этом ничего предосудительного не видят, если не нарушаются дозволенные этические рамки и закон. Главное для них, что ДСК блистательный и опытный экономист, государственник, который способен решать насущные проблемы страны.
Добавил suare suare 6 Июля 2015
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 6 Июля 2015 , url
Думается, что Стросс-Кан чувствует это отношение к себе со стороны соотечественников. Подтверждением тому стала реакция в стране на недавно открытый им микро-блог в Twitter. В первый же день он разместил там короткую, но многозначительную запись на английском «Jack is back» («Джек вернулся»). Она вызвала бурную реакцию: десятки тысяч французов приветствовали экс-главу МВФ в социальных сетях. Ну а когда спустя несколько дней он опубликовал там соображения по поводу греческого кризиса, то с ними ознакомились около трех миллионов человек. Что предлагает Стросс-Кан? Прекратить финансовую помощь Афинам, но одновременно сроком на два года приостановить выплаты греками долгов МВФ и Евросоюзу. В этих условиях, считает Стросс-Кан, они будут вынуждены принимать непростые, но «самостоятельные решения» по бюджетному регулированию. «Попытки сломить волю греческого правительства создадут трагический прецедент для европейской демократии, а также запустят неконтролируемую цепную реакцию», считает бывший директор-распорядитель МВФ и дает понять: последствия могут быть крайне негативными для всех.
источник: cdnimg.rg.ruисточник: cdnimg.rg.ru
источник: cdnimg.rg.ru
источник: cdnimg.rg.ru
источник: cdnimg.rg.ru
источник: cdnimg.rg.ruисточник: cdnimg.rg.ru
источник: cdnimg.rg.ru
suare
+2
suare, 6 Июля 2015 , url
Прошу прощения за неточный перевод в заголовке (так в источнике).

Конечно же, «is back» — «возвращается», а «was back» — «вернулся». Школьная программа… ;)

Российские журналюги, как часто бывает, торопят события: «Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела»
kepos
+3
kepos, 6 Июля 2015 , url
Даже любопытно как бы повел себя DSK, не потеряй он рычагов власти, в отношении Греции? Наверно, это была бы совсем другая история.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 6 Июля 2015 , url
Он улетел, но обещал вернуться))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать