В РФ разрабатывают артснаряды для потопления корабля одним попаданием

отметили
48
человек
в архиве
В РФ разрабатывают артснаряды для потопления корабля одним попаданием
Научно-исследовательский машиностроительный институт (НИМИ), входящий в концерн «Техмаш», ведет разработку артиллерийских выстрелов с интеллектуальными, программируемыми взрывателями для корабельной артиллерии, которые позволят вывести корабль противника из строя одним выстрелом, сообщил РИА Новости начальник отделения института Валерий Лебедев.

Он отметил, что применение этих выстрелов позволит значительно повысить эффективность стрельб по морским, береговым и воздушным целям, сократив таким образом расход боеприпасов на поражение целей.

«Мировая тенденция, которой мы следуем — это создание интеллектуальных взрывателей, которые позволят подрыв снаряда в оптимальных временных и пространственных координатах», — рассказал Лебедев.

По его словам, например, при попадании такого снаряда в корабль сначала будет преодолена толща его корпуса, а затем произведен подрыв снаряда с оптимальным замедлением, нанося кораблю непоправимые повреждения.

Еще одним перспективным направлением деятельности НИМИ Лебедев назвал создание малочувствительных взрывчатых веществ и порохов, которые без потери эффективности значительно снизят вероятность несанкционированного срабатывания, в том числе при пожарах на арсеналах и базах, а также на боевых объектах.
Добавил Никандрович Никандрович 4 Июля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
magmaster
0
magmaster, 4 Июля 2015 , url
Ваншотная голда. )
avalonsys
0
avalonsys, 4 Июля 2015 , url
Давно известны ядерные снаряды для 152 мм орудий.
alexf2000
+1
alexf2000, 4 Июля 2015 , url
А когда в последний раз какой-нибудь военный корабль был потоплен именно артиллерийским огнём с другого корабля? После 1945-го такие случаи вообще были? Или они хотят браконьеров с одного снаряда топить?
rus54
0
rus54, 5 Июля 2015 , url
пиратов


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать