Порошенко: Украина избежала дефолта

отметили
14
человека
в архиве
Порошенко: Украина избежала дефолта
Президент также отметил, что страна достигла прогресса в системе проведения государственных закупок, однако воровство и коррупция продолжаются.

КИЕВ, 4 июня. /ТАСС/. Президент Петр Порошенко заявил, что Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране. Об этом он сказал в своем ежегодном послании к Верховной раде.

«Масштабная макроэкономическая помощь со стороны МВФ и других международных организаций, стран ЕС, США и других государств — все это вместе с непростыми и не очень популярными решениями и эффективными действиями всех ветвей власти позволило избежать дефолта, который казался неизбежным, стабилизировать макроэкономическую ситуацию и без задержек выплачивать зарплаты и пенсии, замедлить падение экономики, преодолеть панику на валютном рынке», — сказал глава государства.

«Каждый пятый украинец считает взятки нормой жизни»

Украина достигла прогресса в системе проведения государственных закупок, однако воровство и коррупция продолжаются, также заявил Порошенко.

«Отдельно хочу констатировать первые лучи света в отрасли государственных закупок. Все еще крадут, но мы имеем на сегодняшний день определенный прогресс», — сказал Порошенко. В частности, он отметил, что в системе госзакупок за последнее время «много схем прикрылось, прозрачность стала больше». По его словам, только «экономия от внедрения системы электронных закупок составляет 20%».

В то же время в ходе выступления Порошенко заявил, что «каждый пятый украинец считает взятки нормой жизни».

Увольнение Радутного за провал переговоров по введению безвизового режима с ЕС

Порошенко уволил главу миграционной службы Украины Сергея Радутного за провал переговоров по введению безвизового режима с ЕС.

«Только что мне доложили, что по моему требованию руководитель государственной миграционной службы отправлен в отставку, потому что по линии именно этого ведомства европейские партнеры предъявили нам самое большое количество нареканий», — сказал Порошенко, обращаясь с ежегодным посланием к Раде.

По его словам, Радутный отправлен в отставку из-за ненадлежащего выполнения задач на пути либерализации безвизового режима с Евросоюзом.
Добавил sant sant 4 Июня 2015
Комментарии участников:
skrt
+4
skrt, 4 Июня 2015 , url
Президент Украины Пётр Порошенко, выступая с ежегодным посланием к Верховной раде, заявил, что продолжит курс на деолигархизацию, чего бы это ему ни стоило.
Будет бороться с самим собой ))
Варягъ
+4
Варягъ, 4 Июня 2015 , url
Ничерта не понял. Как удалось избежать? Долги будет выплачивать? Ещё подкинут, чтоб выплатил?
и без задержек выплачивать зарплаты и пенсии
За вчерашний день, чтоль? Там смотрю где-то год уже не платят, когда он успел без задержек?
Archerday
+1
Archerday, 4 Июня 2015 , url
Забыл упомянуть, что население украины стало бедней, минимальная зарплата упала до уровня 43 доллара, а доходы Порошенко выросли в 7 раз.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать