![Украинские выпускники через силу спели про Бандеру]()
Учащиеся одного из лицеев на Украине спели на выпускном вечере песню «Я — бандеровец». Видео размещено на официальном канале лицея в YouTube.
В СМИ заведение называют то киевским, то львовским. На самом деле видео снято в Ивано-Франковском физико-техническом лицее-интернате (полное название — Івано-Франківський фізико-технічний ліцей-інтернат Івано-Франківської обласної ради).
На сайте лицея уже есть возмущенные отклики увидевших «бандеровский» ролик. Впрочем, «Я — бандеровец» — вполне в духе политики руководства заведения: в разделе «Фото» можно найти отчет о поездке первокурсников на родину Бандеры, состоявшейся в сентябре прошлого года.
«Выпускной в физико-техническом лицее. Это вам не веселые подростки со слабоалкоголкой в фонтанах, а нордический дух старой европейской школы 1932 года. Готовая массовка для «The Wall» Роджера Уотерса. Запретили все левое? Теперь с достоинством учимся петь вот это, прямо со школьной скамьи. Мы же за это боролись против «пропаганды тоталитарного совка», да?», — пишет, комментируя «Я — бандеровец» украинский журналист Андрей Манчук.
В ходе выступления на выпускниках была одежда черно-красных цветов флага националистов ОУН-УПА; те же цвета используют и представители запрещенного в РФ за экстремизм «Правого сектора». Также на подростках были красные ленты с надписью (по крайней мере, у девушек, стоявших в первом ряду) «бандеровка».
проблема (3)