![Во Франции вновь разразился скандал в связи с «прослушкой» телефонов Николя Саркози]()
Два телефона Саркози и его личного адвоката прослушивались с 3 по 19 сентября 2013 года.
источник: photocdn2.itar-tass.com
ПАРИЖ, 7 мая. /Корр.ТАСС Сергей Щербаков/. Скандал с «прослушкой» следователями Николя Саркози и его адвоката с новой силой вспыхнул во Франции.
Формально прокуратура намеревалась собрать сведения о возможной коррупционной составляющей в финансировании президентской кампании экс-президента в 2007 году. В этом деле французские следователи ничего нового так и не узнали, однако почерпнули другую «чувствительную» информацию.
Полученные данные указывали на то, что адвокат Саркози был в постоянном контакте с осведомителем из числа судей Жильбером Азибером. В обмен бывший французский лидер якобы пообещал ему посодействовать в получении престижной судейской должности в Монако.
В результате никакого продвижения по карьерной лестнице Азибер не добился. Однако это не помешало французскому правосудию выдвинуть против Николя Саркози обвинения по статье «торговля влиянием». Данное решение было объявлено после 15-часового допроса Саркози, на который тот был доставлен под стражей, — беспрецедентная мера в отношении бывшего главы государства.
«Это было сделано для того, чтобы унизить меня», — заявлял ранее Саркози, подчеркивая, что никакой необходимости приводить его на допрос силой не было.