Комментарии участников:
Уважаемые Flinky и Badbag! Действительно галактика не молодая, а скорее одна из самых древних во Вселенной, однако из-за того, что она находится на расстоянии 13,1 млрд. световых лет от Земли, с точки зрения астрономических наблюдений, она очень даже молодая — ей всего около 100 млн. лет. Это как разглядывать фотографию ребенка, который родился 100 лет назад. На фотографии дитя, хотя в действительности человека, возможно, уже нет.
Меня всегда восхищали датировки ныне принятые в астрономии… Допустим, что скорость разлёта галактик… Допустим, что фотон не стареет (не краснеет)… Допустим, что галактики разлетаются из одной точки… Допустим, что все элементы во Вселенной одинаковы… Допустим что четыре слона это один точечный кит!.. И т.д.… Но я всё равно восхищаюсь достижениями наших тихобрагов!
ну а в чем проблема? нужен какой-то базис, им успешно пользуются. Если встретится какое-то несоответствие — пересмотрят. Как в любой науке.