Комментарии участников:
Слова замминистра обороны России в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал политолог, старший научный сотрудник Центра политических исследований России (ПИР-центр) Вадим Козюлин:
— Есть такая очень популярная теория, согласно которой Соединенные Штаты, ввиду невозможности разрешить накопившиеся внутренние проблемы, очень заинтересованы в развязывании военных действий в различных регионах мира. Самостоятельно они вести их не желают и предпочитают действовать чужими руками.
То, что происходит сегодня на Украине — один из отголосков этой политики, направленный на дестабилизацию ситуации во всем регионе. Эта тактика рассматривается американскими стратегами как возможная и допустимая, в частности, для решения проблемы астрономического внешнего долга Соединенных Штатов и, соответственно, гарантии в перспективе сохранение влияния в мире.
Украина на сегодняшний день имеет все признаки абсолютно зависимой от американского хозяина страны, в которой ключевые посты спокойно отдаются иностранным гражданам, а привычка жить за счет внешней помощи превращена в норму. Сегодня будущее Украины безоговорочно связано лишь с участием сторонних государств, по факту это так, ни о какой «незалежности» сейчас (как, собственно, и раньше) говорить просто не приходится.
И очевидно, что нынешний конфликт Украины и России срежиссирован был очень далеко от Киева. Это типичный вариант «прокси-войны», то есть войны, проводимой иностранным государством против своего стратегического противника, но не своими силами и не на своей территории.
Так что когда в нашем министерстве обороны говорят о невозможности войны с Украиной, нужно понимать, что речь идет именно о нежелании России вступать в противоборство с США, поскольку лично Киев нам, разумеется, ничем не угрожает. Каким бы шапкозакидательством не занимались тамошние ответственные лица, они, разумеется, понимают, что Вооруженные силы Украины, если бы вдруг действительно было бы принято решение вступить в конфликт, будут уничтожены полностью в считанные часы.
Но Россия такой вариант не рассматривает категорически. Нам незачем подыгрывать Штатам в их попытке решать свои внутренние проблемы, да еще и за счет страданий братского нам народа.
Конечно, определенные признаки явных провокаций в нашу сторону имеются, но, опять же, их источник лежит далеко за пределами Украины, а тамошние власти всего лишь транслируют чужую волю, это надо хорошо понимать.
Сам почерк нынешнего конфликта говорит о том, что он инициирован извне. Независимая власть в независимом государстве не стала бы провоцировать и тем более усугублять конфликт запада и центра с юго-востоком.
Дипломатический инструментарий, конечно же используется вполне исчерпывающе и, надеюсь, переговорный процесс будет продолжен. В целом, события вокруг Украины на сегодняшний день развиваются не так уж и плохо, появились неплохие шансы договориться.
Украинская сторона уже и сама демонстрирует, что откровенно устала от всей этой навязанной суеты с Донбассом. При всем накале страстей, однако, у Киева явно есть понимание, что новая фаза активных военных действий — непродуктивное решение, которое, ко всему прочему, может серьезно угрожать позициям руководства страны. Ведь народ тоже устал.
Думаю, что в обозримом будущем нам следует ожидать продолженя вялотекущего противостояния Москвы и Киева с параллельным налаживанием связи между Москвой же и Донбассом.
Хочу также напомнить один из тезисов, некогда высказанных видным американским теоретиком Збигневом Бжезинским в его книге «Великая шахматная доска». Он сказал, что без Украины Россия просто не сможет оставаться Державой. На самом деле, это очень точное наблюдение, спорить с ним невозможно. И попытки разорвать во что бы то ни стало эту связь мы теперь имеем неудовольствие наблюдать уже который год подряд.
Украина на сегодняшний день имеет все признаки абсолютно зависимой от американского хозяина страны, в которой ключевые посты спокойно отдаются иностранным гражданам, а привычка жить за счет внешней помощи превращена в норму. Сегодня будущее Украины безоговорочно связано лишь с участием сторонних государств, по факту это так, ни о какой «незалежности» сейчас (как, собственно, и раньше) говорить просто не приходится.
Это даже внуки понимают. Стали мне рассказывать как Финляндия перестала быть Хохляндией.


