[из депутатского] КПРФ предлагает праздновать 3 сентября День победы над Японией

отметили
19
человек
в архиве
[из депутатского] КПРФ предлагает праздновать 3 сентября День победы над Японией
В пояснительной записке отмечается, что согласно тексту действующего закона «получается, что Вторая мировая война окончилась как бы сама собой».

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Депутаты от КПРФ внесли сегодня в Госдуму законопроект, которым предлагается исключить из перечня памятных дат День окончания Второй мировой войны (2 сентября). Вместо него коммунисты предлагают праздновать День победы над милитаристской Японией — 3 сентября.

Авторы инициативы предлагают внести поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», добавив в список «3 сентября — День победы советского народа над милитаристской Японией /1945 год/».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, текст которого размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, в действующем законе «отсутствуют ключевые слова „победа“ и „Япония“. „Получается, что Вторая мировая война окончилась как бы сама собой, а над кем была одержана великая победа, каким образом и какой ценой, не ясно“, — отмечают авторы инициативы.

По их мнению, это „не только умаляет, делает менее значительным, чем на самом деле, преуменьшает выдающееся событие, но и нивелирует нашу победу, делает ее как бы отсутствующей вовсе“.

Церемония подписания Акта о капитуляции Японии. Представитель СССР генерал К.Н. Деревянко подписывает акт.источник: pravoslavie.ru
Церемония подписания Акта о капитуляции Японии. Представитель СССР генерал К.Н. Деревянко подписывает акт.
Добавил sant sant 28 Апреля 2015
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 28 Апреля 2015 , url
почему только 3 сентября, а не 2-го?!

http://www.pravoslavie.ru/smi/73300.htm
Весной 2010 года после многолетних проволочек Госдума наконец приняла дополнения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», и 2 сентября стало официальным праздником – Днем окончания Второй мировой войны (1945). Примечательно, что Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 3 сентября 1945 года днем победы над Японией» был подписан именно 2 сентября, но в 1945 году.

И до 1947 года он даже был выходным днем. Конечно, лучше поздно, чем никогда, тем более что, начиная с 1995 года, когда этот день был исключен из списка памятных дат при принятии Госдумой Федерального закона № 32–ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» (от 13 марта 1995 года), Дума рассматривала этот законопроект не менее девяти раз.

Почему же на возвращение русскому народу праздника Победы над милитаристской Японией потребовалось 15, а если считать с 1991 года – и все 20 лет? Разве этой Победы не было в 1945 году? Разве не было Маньчжурской, Южно-Сахалинской и Курильской боевых операций? А ведь 7 сентября 1945 года окончание Второй мировой войны на Дальнем Востоке было отмечено в Берлине у Бранденбургских ворот совместным парадом Победы сводных полков от СССР, США, Великобритании и Франции. Сейчас победу над Японией празднуют Китай, обе Кореи, США. В отличие от России Китай в 2005 году широко отметил 60-летие окончания Второй мировой войны, пригласив большую делегацию российских ветеранов войны, освобождавших Китай от японских захватчиков.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать