[юбилей вождя] В Ульяновске в честь 145-летия Ленина высадят яблоневый сад и проведут пленум КПРФ

отметили
22
человека
в архиве
[юбилей вождя] В Ульяновске в честь 145-летия Ленина высадят яблоневый сад и проведут пленум КПРФ
Владимир Ульянов родился 22 апреля 1870 года, после смерти в январе 1924 года похоронен в Мазолее на Красной площади.

УЛЬЯНОВСК — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. /Корр. ТАСС Наталья Хороших и Екатерина Калинина/. В Ульяновске в честь 145-летия со дня рождения Владимира Ульянова (Ленина) высадят яблоневый сад и проведут пленум КПРФ.

Среди гостей города будет певец и политик Иосиф Кобзон. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Иосиф Кобзон высадит рябину во внутреннем дворике Ленинского мемориала, рядом с музеем народного творчества. Еще одно дерево посадит рядом губернатор области Сергей Морозов», — рассказал собеседник агентства.

Вечером Иосиф Кобзон даст концерт в Большом зале Ленинского мемориала, который будет посвящен двум датам — 70-летию Победы и 45-летию мемориала. В программу войдут патриотические песни, а также композиции из фильма «Семнадцать мгновений весны».

В пресс-службе Ленинского мемориала корр. ТАСС сообщили, что «иностранные делегации к участию в торжествах по случаю юбилея Ленина не приглашались».

Над Волгой будет заложен «Сад Ленина»

Накануне юбилея Ленина в городе выпал снег, который сдвинул сроки главной памятной акции — высадки жителями Ульяновска плодовых деревьев в новом «Саду Ленина». Как рассказал ТАСС руководитель парка «Владимирский сад» Артур Сирачев, «решение о переносе сроков принято совместно с инициаторами акции. Ожидалось, что снег полностью растает, но пока этого не произошло, рисковать деревьями ни к чему», — директор парка. По его словам, в конце этой недели, когда потеплеет, в «Саду Ленина» посадят 23 яблони и вишни — ровно столько же, сколько росло в семейном саду у Ульяновых почти 140 лет назад.

Коммунисты начинают подготовку к празднованию 150-летия Ленина

«Партийной составляющей» юбилея станет пленум областного комитета КПРФ, после которого с участием гостей из Москвы пройдет заседание рабочей группы по подготовке уже к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина. Власти региона отмечают, что Ульяновская область вступает в «пятилетку» подготовки к 150-летию Ленина. Разрабатывается концепция программы мероприятий, и при ее формировании тщательно изучат план празднования 100-летия со дня рождения Ленина в 1970 году.

Главными мероприятиями «пятилетки» станут научные конференции с участием ученых из стран бывшего СССР, развитие «Красного маршрута» для туристов — тура по нескольким городам России, наиболее ярко отражающим советскую эпоху.
Добавил sant sant 22 Апреля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
0
sant, 22 Апреля 2015 , url
Медаль Ленин 145 лет 1870-2015источник: mir-faleristiki.ru
По Ленинским местам приглашают 10 музеев Петербурга

Ностальгический маршрут по Ленинским местам подготовили десять петербургских музеев в рамках фестиваля «Здесь был Ленин», который открывается в среду к юбилею вождя мировой революции.

«Впервые за долгое время фестиваль объединит в единый маршрут все действующие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мемориальные музеи, в зданиях которых когда-то бывал или жил В.И.Ленин», — рассказали в пресс-службе Историко-культурного музейного комплекса в Разливе, выступившего организатором фестиваля.

«Посетители смогут проследить путь Владимира Ильича от одной конспиративной квартиры до другой, узнать, как жили семьи в начале ХХ века, побывать как в сельских домах, так и в особняках, познакомиться с подлинными мемориальными предметами», — сообщили авторы проекта.

Каждый из музеев специально для фестиваля выделит на экспозиции уникальный предмет, связанный с пребыванием в этом доме Ленина. Актуальным дополнением музейной выставки будет показ произведений современных художников, которые предложат свое прочтение атмосферы дома-музея и образа вождя революции.

Участники фестиваля смогут осмотреть сарай в Сестрорецком Разливе, где Ленин, объявленный германским шпионом, скрывался от преследования властей в июле 1917 года. Там же располагается легендарный шалаш, куда лидер большевиков переместился под видом финского крестьянина, нанятого на время сенокоса. В маршрут входят также Историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала» в Зеленогорске, Дом-музей Ленина в Выборге. В Петербурге гостей фестиваля ждут музей-квартира Аллилуевых, Государственный музей политической истории России и другие.

Жители Пскова стали в два раза реже посещать ленинские места

Посещаемость мемориального дома-музея и музея-квартиры В.И.Ленина в Пскове за последний год упала вдвое — до 1,5 тысяч человек. Об этом ТАСС рассказала хранитель памятных мест Татьяна Палкина. «За минувший год ленинские музеи в Пскове посетили около 1,5 тысяч человек, это в два раза меньше, чем в предыдущий период», — констатировала она.

Но все равно 22 апреля местные музеи, носящие имя Ленина, проводят День открытых дверей и представляют посетителям обновленные экспозиции, сказала Палкина. По ее словам, в музеях хранятся подлинные вещи Ленина — дорожные аксессуары и мебель из кремлевской квартиры.

В этом году псковские энтузиасты и историки отмечают также 115 лет 83-дневного пребывания Ленина в Пскове. В 1900 году он обсуждал здесь с товарищами по партии создание газеты «Искра» и подготовку ко II съезду РСДРП.

В.И.Ленин родился 22 апреля 1870 года в Симбирске (Ульяновск). После смерти в январе 1924 года похоронен в Мазолее на Красной площади.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать