Военная прокуратура Центрального региона Украины приступила к расследованию незаконной продажи служащими национальной гвардии двух боевых вертолетов Ми-24Р с вооружением.
«Главной военной прокуратурой совместно со Службой безопасности Украины проведено изучение законности отчуждения военного имущества. По результатам начато уголовное производство по факту реализации служебными лицами нацгвардии и предприятием-экспортером 2 боевых вертолетов Ми-24Р с вооружением по заниженным ценам», – сказано в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Украины.
При этом установлено, что должностные лица нацгвардии и предприятия-экспортера подделали акты приема-передачи указанной авиационной техники, чтобы скрыть ее военное назначение.
Действиями должностных лиц нацгвардии и предприятия-экспортера, которое привлекалось к осуществлению продажи вертолетов Ми-24Р за границу, государству нанесен ущерб на сумму почти 5 млн гривен (12,5 млн рублей).