Сенат США начал расследование финансирования Госдепом деятельности по свержению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху

отметили
47
человек
в архиве
Сенат США начал расследование финансирования Госдепом деятельности по свержению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху
По сообщению FoxNews.com, влиятельный следственный комитет Сената США начал двухпартийное расследование финансирования американской некоммерческой организацией деятельности по вытеснению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Толчком для этого расследования послужил факт, что Госдепартамент администрации Обамы выделил этой некоммерческой организации гранты за счет налогоплательщиков, заявил источник, знакомый с деятельностью экспертной группы

То, что и Демократическая, и Республиканская стороны Постоянного подкомитета Сената по расследованиям поддержали расследование, можно рассматривать как упрек президенту Обаме, чьи враждебные отношения с израильским лидером всем хорошо известны.
В подтверждение этого, Нетаньяху заявил Второму телеканалу Израиля на этой неделе, что существуют «правительства», которые хотели бы помочь кампании «Только не Биби». “Биби” — так называют своего лидера израильтяне.

Статья в FoxNews.com также подтверждает вмешательство администрации Обамы в израильские выборы от имени групп, враждебных Нетаньяху. Представитель сенатора Роба Портмана, республиканца из Огайо и председателя комитета, от комментариев отказался, а помощники высокопоставленного сенатора-демократа Клэра МакКаскилла, Миссури, не сразу отвечают на звонки.

Сенатский подкомитет имеет полномочия вызывать ответчиков в суд, это главный следственный орган по государственным делам и делам национальной безопасности с юрисдикцией над всеми ветвями государственной деятельности, в соответствии с законом.
«Постоянный подкомитет по расследованиям не комментируют текущих расследований»,-
сказал Foxnews.com пресс-секретарь Портмана Кейтлин Конант.

Но источник, знакомый с ситуацией, подтвердил FoxNews.com, что расследование, не объявленное до сих пор, находится в процессе разработки и одновременно является двухпартийным по сути.

По словам источника, расследуется «финансирование» движения OneVoice — вашингтонской группы, получившей $ 350 000 в последних грантах государственного департамента, которую до ноября прошлого года возглавлял опытный дипломат из администрации Клинтона.

Расположенная в Израиле компания Victory 15 — это филиал группы OneVoice. Ее руководители — ведущие агенты Белого дома Обамы, стремящиеся «сменить правительство» Израиля.
«Подтверждено существование запроса двухпартийного постоянного подкомитета о финансировании организацией OneVoice кампании V15»,-
сказал некий источник, говоривший на условиях анонимности об американской группе, позиционирующей себя как работающую над реализацией решения о двух государствах в израильско-палестинском конфликте.

В своем телевизионном интервью Нетаньяху заявил, что коалиция, стремящаяся свергнуть его, щедро финансируется иностранными донорами, которые также будут благоприятствовать высокой явке арабских и левых избирателей в Израиле, пытающихся заменить существующего лидера.
Добавил skrt skrt 25 Марта 2015
Комментарии участников:
skrt
+4
skrt, 25 Марта 2015 , url
США снова занялись переворотами? («The American Conservative», США)

Хотя «Биби» Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) на прошлой неделе снова победил на выборах, постоянный сенатский подкомитет по расследованиям все равно будет выяснять, не финансировал ли Госдепартамент тайную операцию по его разгрому. По имеющимся данным, Госдеп направил 350 тысяч долларов американской неправительственной организации OneVoice, у которой имеется израильский филиал под названием Victory 15. Этот филиал в сотрудничестве с американскими агентами пытался добиться поражения «Биби».

Если мы сегодня тайком вкачиваем деньги в процесс свободных выборов в дружественных нам странах, чтобы скинуть неугодных президенту Обаме лидеров, то американцы имеют право знать, почему мы используем против демократий тактику холодной войны.

После Второй мировой войны мой покойный коллега из CNN Том Брейден (Tom Braden) возил деньги ЦРУ демократическим партиям Европы, которые подвергались опасности со стороны финансировавшихся из Москвы коммунистических партий. Но это делалось для борьбы со сталинизмом, когда была холодная война, и речь шла о выживании Запада.

Есть надежда, что изучив деятельность OneVoice и Victory 15, сенат расширит рамки своего расследования и постарается найти ответ на более широкий вопрос: не используют ли США неправительственные организации для свержения режимов в разных странах мира? А если это так, то кто решает, какие режимы должны быть свергнуты?
suare
+2
suare, 25 Марта 2015 , url
СенатА
Почему сенат стал женского рода?
skrt
+3
skrt, 25 Марта 2015 , url
Пришла пора ))
suare
+4
suare, 25 Марта 2015 , url
Опустили значит и его. Вот что игры со свободой сексуальной самоориентации делают. Так и до «СенатО» недалеко.
источник: memesmix.net
dinga
+4
dinga, 25 Марта 2015 , url
Биби тоже не ангел, вмешивался в американские выборы на стороне республиканцев, унижал и высмеивал Обаму, Керри и т.д.
Слил телефонный разговор с Обамой, где фактически разговаривает с ним на пальцах, провел единогласное голосование в правительстве против предложений Кери, публично игнорировал «западный консенсус» по вопросу Крыма, послал санкции, увеличивав товарооборот с ТС, продвигает стратегические отношения с КНР, способствовал Ас-Сиси, мешает вести переговоры с Ираном, угрожал Катару и Турции и 1001 других грехов.
Вопрос зашел об отмене военной помощи, но тут оказалось все намного сложнее.
Во марте премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к совместному заседанию при участии Конгресса, и то, что он сказал, было более-менее ожидаемым: Ирану нельзя доверять, и он опасен, и если разрешить ему продолжить свою ядерную программу даже в ограниченной версии, то это приведёт к «гонке вооружений» на Ближнем Востоке. В аудитории преобладалиреспубликанцы, и они хлопали как сумасшедшие, когда слушали эту речь.

Уже тот факт, что такая речь стала возможной – это сумасшествие. Спикер Палаты Джон Боннер, пригласивший Нетаньяху, отказался согласовывать с Белым домом выступление иностранного главы государства, который собрался дать в Конгрессе проповедь об опасностях предстоящей сделки с Ираном. Обама не встречался с Нетаньяху во время его визита, а демократы, в том числе и ярые защитники Израиля, не скрывали своего разочарования сильным жестом неуважения, продемонстрированного израильским премьер-министром.

Но это также было мощным напоминанием о том, что несмотря на столь натянутые отношения между США и Израилем, практически невозможно ослабить связи между двумя странами или сделать так, чтобы США перестали поддерживать Израиль. Согласно Исследовательской службе Конгресса, на 2015 фискальный год администрация Обамы запросила 3,1 миллиарда долларов на военную поддержку Израиля из Фонда Поддержки Иностранных Военных, и ещё 282,7 миллионов долларов из других фондов США. И благодаря долгой американской истории о превращении кредитов в наличные деньги, деньги из фондов США, составляют огромную часть всего оборонного бюджета Израиля.

Итак, что случиться, если все они исчезнут?

Не то, чтобы США сильно хотели прекратить финансирование. Конечно же, Обама сохранит помощь до тех пор, пока он у власти, и трудно себе представить, чтобы любой будущий президент занимал более острую линию в отношениях чем Обама. Но что, если какой-то необратимый раскол заставит правительство США изменить её, и все фонды исчезнут завтра и никогда не возродятся?

Я задал этот вопрос эксперту Робу Пинфолду. И его ответ напугал меня до смерти.

***

VICE: Привет, Роб! Что произойдёт, если США перестанет направлять деньги в Израиль?

Роб Пинфолд: Думаю, это приведёт к бардаку в Израиле.

Это выгодно США?

У США останется меньше влияния на Израиль. Это будет минусом для США, и это также будет минусом для Ближнего Востока. Долгое время США старались использовать свою помощь в политических целях, чтобы сдерживать амбиции Израиля.

Какое поведение США не сможет контролировать?

Думаю, что любое превращение предоставления такой помощи будет означать, что Израиль будет склоняться к радикальным шагам, которые не обязательно получат поддержку международного сообщества. Я думаю, это будет опасным.

Какие события являются наиболее вероятными в короткой перспективе?

Думаю, что большая разница, которую вы сразу заметите, это эскалация в построении поселений, потому что израильтяне смогут дать этому волю.

Вы видите, что они, особенно израильское правительство, объявили о нескольких больших инициативах по построению поселений на несколько тысяч домов в Восточном Иерусалиме за зелёной линией. И потом американцы говорят: «Хм, простите, этого не будет», и потом идея затихает ещё на пять лет, а потом это происходит снова, и так до бесконечности.

Но без малейшего американского влияния на Израиль, особенно посредством такой помощи, я думаю, произойдёт радикальный пересмотр в области построения поселений.

Они станут атаковать позиции Хамаса в секторе Газа?

Думаю, их нужно будет спровоцировать. Очень, очень редко Израиль сам вовлекается в конфликт, и не только благодаря влиянию США, но и потому, что, в конце концов, Израиль – это демократическое государство, поэтому раздувание конфликта должно быть законным, иначе конфликт становится большой проблемой.

Но что, если их спровоцируют?

Израиль в будущем будет намного более непредсказуемым, и любая война будет длиться намного дольше, потому что там не будет одной большой силы, которая сможет оказать давление и заставить их прекратить огонь.

А как будут реагировать США, если они не смогут влиять деньгами?

На мой взгляд, военные действия против Израиля недопустимы. Это просто не случится. Возможно, мы увидим краткосрочные санкции против Израиля или, возможно, против других воюющих сторон.

А какими будут последствия?

Израиль точно не проиграет в конфликте. Они получают много денег от Штатов на систему противоракетной обороны «Железный купол», но, в конце концов, у них в ангарах уже достаточно оружия, чтобы окончательно разбить любого врага, например, игроков негосударственного уровня типа Хамаса или Хезболлы, но также и игроков государственного уровня, таких как Иран.

Не думаю, что возникнут вопросы относительно хода битвы, вопрос будет состоять в том, как долго продлится война, насколько кровавой она будет, и кто будет в неё вовлечён.

Кто будет вовлечён?

Думаю, США, даже если б они сильно рассорились и сильно не возлюбили Израиль, всё равно они, будучи сверхдержавой, скорее всего, продолжили бы работать над прекращением военных действий. Я думаю, что чтобы не произошло, мы вернёмся к какому-то виду парадигмы, которая будет отображать то, что у нас на тот момент будет. Но борьба, скорее всего, будет продолжаться дольше, она будет более кровавой, и у США будет меньше возможностей, чтобы её остановить.

Есть ли у Израиля огневая мощь, чтобы добиться успеха в блокировании ядерной программы Ирана?

Это сложный вопрос, потому что об этом можно только догадываться. Я не знаю точно, где и как иранцы прячут все свои материалы.

Они, скорее всего, знают.

Всё равно это будет довольно сложно для Израиля. Их самолётам придётся дозаправляться в воздухе на территории врага. Их боевая техника очень ограничена. Неизвестно, есть ли у них на самом деле специальные ракеты, которые могут входить глубоко под землю, и которые имеются у американцев. Думаю, мы, скорее всего, увидим израильские силы в Иране. Это будут команды спецназа, подрывники и прочие.

Потребуется определённая скрытая поддержка от Саудовской Аравии, чтобы иметь хорошие шансы на успех. Будет очень и очень сложно, и всё закончится множеством жертв как со стороны Израиля, так и со стороны Ирана. Если израильтяне хотят этого, нет ничего, что может их остановить. Если они увидят в Иране потенциальную угрозу, они войдут в страну и сделают это жёстко.

Ограничится ли сражение территориями Ирана, Ливана и сектора Газа?

Я думаю, это точно взорвёт весь регион. Если посмотреть на Ближний Восток, то этот регион никогда не был таким нестабильным, как сегодня. Существует Исламское государство, которое управляется как из Ирака, так и из Сирии. Также наблюдаются их успехи в Ливане. В Египте свои собственные проблемы с джихадистами на Синае. Очень не стабильно… в Ливии. [И] любой конфликт с Ираном не ограничится лишь сектором Газа, он также распространится на западный берег, где находится большое количество агентов Ирана.

Но в долгосрочной перспективе, если ужасная война не разразится сразу, как остановка финансирования от США повлияет на военный бюджет Израиля?

В Израиле военный бюджет неприкосновенен. Любое сокращение военного бюджета повлечёт за собой экзистенциальную опасность для государства. Лично я думаю, мы увидим сокращения социальных, благотворительных, образовательных программ внутри Израиля до того, как заметим серьёзные угрожающие сокращения армейского бюджета. Они постараются сохранить военный бюджет настолько стабильным, насколько это возможно. Таким образом, вы увидите нанесение вреда израильскому обществу.

Сможет ли Нетаньяху остаться у власти?

Лично я так не думаю. Если какой-либо израильский лидер захочет серьёзно рисковать своими связями [с США], [что приведёт к] полному сокращению всей военной и финансовой помощи, я лично не думаю (но могу ошибаться), что правительство сможет противостоять давлению в середине Израиля, которое станет результатом этого.

Какие политические изменения, на ваш взгляд, произойдут внутри страны?

Если бы это произошло сегодня, то думаю, мы бы увидели подъём Рабочей партии на выборах в Израиле.

Какое экономическое влияние будет это иметь на США и другие страны?

Думаю, что США переживёт. Европейский Союз – вот самый большой торговый партнёр Израиля, а не США. В Европе сократят все деньги, потому что традиционно они относятся к Израилю более критично, чем США. Думаю, кризис больше повредит Израилю, чем Европе или США.

Существует ли вероятность, что кто-то из врагов Израиля будет рад присутствию США в регионе?

Я не думаю, что Исламское государство в Ираке и Сирии будет приветствовать США и развивать связи с дядюшкой Сэмом…

Хорошо, не они…

Возможно, что-то и будет по-другому. Может, что-то и промелькнёт ненадолго, но я думаю, что у стран арабского мира достаточно причин, чтобы быть недовольными США по любой причине уже на следующий день.

Но если говорить об Исламском государстве, станет ли оно действовать?

Сомневаюсь. Они много говорят о евреях в мире, о еврейских деньгах, о власти евреев, о том, как сильно они ненавидят Израиль. Но в основном им нет особого дела до Израиля, если говорить о войне или вторжении в Израиль. Они метят по еврейским целям, но они не настолько вовлечены в движение против Израиля. В любой конфронтации один на один между Исламским государством и Израилем, Израиль вытрет о них ноги.

Serp i MoloT
0
Serp i MoloT, 25 Марта 2015 , url
а как же про ворона который своим глазья не клюёт?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать