Украина теряет рынки России и Белоруссии, но приобрела рынки Сейшельских островов и Южного Судана

отметили
39
человек
в архиве
Украина теряет рынки России и Белоруссии, но приобрела рынки Сейшельских островов и Южного Судана
Украина поддерживает торговые связи с более чем 200 странами мира, но основным партнером для нее долгие годы была все-таки Россия, объявленная нынешней украинской властью «страной-агрессором».

Именно России Украина продавала четверть валового экспорта и именно у России покупала почти треть товаров и услуг.
Последние данные Госкомстата: в январе 2015-го по сравнению с январем 2014-го экспорт в Россию сократился на 60,3%, а импорт — на 57,1%.

В результате обвалились и общие данные по внешней торговле — на 31 и 33 процента соответственно.

Российский рынок Украина потеряла, европейский не приобрела, да и не светит: мировые рынки давно поделены.

Снижаются цифры и по другим странам — крупным торговым партнерам. На две трети обвалился экспорт в Беларусь, на 20% снизился импорт из Китая. Падают показатели торговли со странами ЕС — Германией, Францией, Польшей, Италией. Более чем на четверть снизился товарооборот с Турцией.

Из позитива: внешнеторговые показатели Украины с такими странами, как Южный Судан, Сейшельские Острова, Филиппины, выросли в десятки тысяч раз. Но все познается в сравнении: украинский экспорт на Сейшелы за январь нынешнего года даже после многократного роста составил $135,7 тыс. долларов. А продажи в Россию, даже после обвала торговли на две трети — почти $300 млн. Как говорится, почувствуйте разницу!

Впрочем, нынче власти Украины совсем не до экономики страны, она гордится совсем другими достижениями. Сегодня, например, президент Порошенко с гордостью заявил, что Украина получила военно-техническую помощь аж от 11 стран мира. А о «помощи» в виде кредитов на десятки миллиардов долларов победно сообщается чуть ли не каждый день.

источник: rusvesna.su
Добавил Никандрович Никандрович 22 Марта 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Игемон
+5
Игемон, 22 Марта 2015 , url
Про рынок России не согласен: дешёвые украинские проститутки заполонили обочины российских дорог…
shopos
+1
shopos, 22 Марта 2015 , url
это не экспорт. они работают на себя
1sr
+1
1sr, 22 Марта 2015 , url
Не экспорт, естественно. Тем не менее, многие из них помогают своим семьям на Украине. Россия не препятствует переводам денежных средств на Украину.
ypt911
+2
ypt911, 22 Марта 2015 , url
надо закрыть границу с Украиной. Не братья они Русским.
ypt911
+1
ypt911, 22 Марта 2015 , url
а тех что приехали, как Вьетнамцев, на поезд до Киева(Майдан).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать