У французского электрика отсудили более 200 картин Пикассо

отметили
44
человека
в архиве
У французского электрика отсудили более 200 картин Пикассо
Французский суд обязал 75-летнего электрика Пьера Ле Геннека и его жену вернуть наследникам Пабло Пикассо более 200 работ художника.

Супругов признали виновными в сокрытии произведений и приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Судебное разбирательство по делу Ле Геннека велось около четырех лет. Обвинение ему было предъявлено в июне 2011 года.
Собирать материалы дела начали в ноябре 2010-го после того, как Ле Геннек сообщил о коллекции сыну и наследнику Пикассо Клоду Пикассо. В ходе расследования было выявлено множество несоответствий между словами Ле Геннека и фактами. К примеру, по воспоминаниям окружения художника, он дарил свои работы только самым близким друзьям.

Коллекция из 271 работ хранилась у Ле Геннека в течение почти 40 лет. Он утверждал, что получил их от жены Пикассо в начале 1970-х годов. В тот период Ле Геннек устанавливал сигнализации и налаживал проводку в домах художника во Франции.

В коллекции представлены литографии, портреты, акварельные работы и скетчи, созданные в период с 1900 по 1932 год. По приблизительным оценкам, ее стоимость составляет не менее 60 миллионов евро.
Добавил Berendei Berendei 20 Марта 2015
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 21 Марта 2015 , url
Электрики еще те ценители прекрасного. Надо было говорить что брал за работу не деньгами а картинами
SlonikMS
+1
SlonikMS, 21 Марта 2015 , url
Нормально так отжали электрика. $60 миллионов, фигли.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать