Удивительная история советского боксера

отметили
9
человек
в архиве
Удивительная история советского боксера
Это невероятная история моего деда, его звали — Дынник Александр Викторович.
Это судьба человека, про которую вы так бы никогда и не узнали, если б не моя бабушка, а я не решился ее рассказать всем.
Дынник Александр родился в городе Киев, его отец был председателем банка. Когда банк разорился, он бежал и был объявлен в розыск. Мой дед воспитывался в суровых условиях уличных разборок. Тогда он увлекся боксом. И как раз благодаря спортивным успехам ему удалось поступить в университет. Другого шанса у него не было.
Когда наступили 40-е годы, мать умерла, и он остался один. Тем не менее Александр смог поступить в университет. Единственным его увлечением стал спорт. Потом война. После войны снова тренировки, спортзал, соревнования. Он их выигрывал одно за другим.
В 1952 году СССР приняло участие в 25 Олимпиаде в Хельсинках. Тогда в Олимпиаде участвовали 295 спортсменов СССР из 10 союзных республик. Для сборной это был первый опыт соревнований.
Мой дед был главным претендентом на золотую медаль. Все ему это пророчили.
Но за полгода до поездки его карьера оборвалась. Кто-то из завистников написал донос и вечером Дынника Александра арестовали милиционеры. Вы помните, как у Довлатова: «Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов». Это был один из этих четырех миллионов. Взрывной нрав моего деда усугубил ситуацию, и он был заключен под стражу. На Олимпиаду, которая была дороже ему за жизнь, на эту самую Олимпиаду он не поехал. Тогда наши боксеры заняли только серебро.
После смерти Сталина он был освобожден. На выходе из изолятора его встречала моя бабушка. Он упал на колени и его трясло. Его тошнило. И лицо было в слезах. Он пропустил свой миг славы к которому шел всю жизнь.
А потом… А потом все закончилось… Все закончилось очень быстро. Он не справился с психологическим прессом и закончил со спортом. В конце концов пошел работать учителем физкультуры… Спустя пару лет он умер. Смысла жить дальше он не видел. Его медали и бесчисленные грамоты до сих пор лежат на шкафу.
Черт возьми, не могу себе представить, сколько таких биографий тогда прошло мимо журналистов и просто любознательных! А ведь их надо знать, эти биографии, их надо собирать и бережно хранить, хотя бы для того, чтобы ошибки прошлого не повторились.
Я хочу чтобы о нем знали. Он это заслужил. Он заслужил это! Вот таким был мой дед – Дынник Александр Викторович!
Добавил aldynnik aldynnik 15 Марта 2015
проблема (10)
Я хочу собрать подобные истории про советских спортсменов. Помогите мне!
e1dart И показать документы с медалями. (7)
aldynnik Обязательно это сделаю! На днях мне вышлют фотографии. (1)
Комментарии участников:
aldynnik
0
aldynnik, 15 Марта 2015 , url
Буду очень благодарен за любые комментарии в память о моем деде. Спасибо.
badbag
+8
badbag, 15 Марта 2015 , url
Вот победители чемпионата по боксу 1950 года, который из них ваш дед, выигрывавший соревнования одни за другим и пробившийся в сборную?

Может дед за вредительство сидел, а бабушка сказки рассказывала?
skrt
+3
skrt, 16 Марта 2015 , url
Может и был боксером уровня города. Но явно не претендентом на золото на олимпиаде 1952 года.
badbag
+3
badbag, 16 Марта 2015 , url
Ну история-то про то, как «проклятый» Сталин довел перспективного спортсмена, надежду советского спорта до белой горячки с циррозом(или отчего он там скончался?). И вдруг оказывается, что и мальчика то не было. А если залезть в архивы, то и вообще неприглядные вещи выйти могут. В послевоенные годы ежовщины уже не было.
skrt
+5
skrt, 16 Марта 2015 , url
Кто на что фокусируется ))
Я, например, увидел новость про латентный суицид )

Его медали и бесчисленные грамоты до сих пор лежат на шкафу
Кстати, aldynnik aldynnik если шкаф не на дне реки и не на Марсе, то где фото этих грамот?
aldynnik
0
aldynnik, 16 Марта 2015 , url
Ребята, я рассказал историю, которую пересказала моя бабушка. Не думаю, что ей был смысл мне преподносить ее как «сказку».
Если Вы не заметили, то Сталина, я не обвиняю и не называю его «проклятым», это пускай решают историки. Насколько я понял, деда не пустили на олимпиаду по доносу именно из-за упрямого нрава (он не был активным участником партийного движения).
Шкаф не на «дне реки», шкаф в Новосибирске. Я живу в Киеве. Но специально для Вас попрошу чтобы двоюродный брат отсканировал грамоты и выслал мне фотографии кубков. Обязательно добавлю сюда. Кстати тогда и разберемся, какого уровня был боксер.

Я уже несколько пожалел, что выложил эту историю… ведь она не столько про бокс, сколько о разрушенных надеждах. А тут сразу накинулись «аналитики». Извините, кого обидел. Наверное я действительно ошибся.

Всем хорошего дня!
badbag
0
badbag, 16 Марта 2015 , url
Про Сталина упомянул автор этого опуса, и не раз, так что не надо с больной головы на здоровую валить. Что касается про «нет смысла», то уже не первый день существуют истории про то, как внуки «невинно» репрессированных всю жизнь верящих в истории бабушек, начав проверять историю деда в архиве, вдруг обнаруживали, что дед мало того, что сидел по делу, так еще и не получил по всей строгости. А бабушки… ну не станешь рассказывать внуку, что дед сидел за то, что по его вине раздавило 40 человек, или что дед продавал продукты налево, ну или ученик у него с каната сорвался и свернул шею при падении итд итп Проще ведь на режим свалить, чем рассказать, что твой дед преступник или преступный рас… дяй. Архивы открыты, дела доступны, обращайтесь проверяйте, раз уж история вашей бабушки рассыпается при банальном просмотре википедии. Если вы конечно не очередная «дочь офицера» негрильной наружности.
aldynnik
0
aldynnik, 16 Марта 2015 , url
Я же говорил, что история не про доброго дядю Сталина, история про моего деда, Дынник Александра, что Вы вцепились в Сталина? Обычные завистники написали донос и деда полгода промурыжили в СИЗО и естественно никуда он не поехал. Ни кого он не убивал и не «ронял с каната», угомоните Вашу фантазию.

Ваше «расследование» показало, только то, что Дынник Александр Викторович с Украины (тогда он проживал в Киеве) не участвовал в соревнованиях в Свердловске. Ну отлично, может быть. Я пообещал, что выложу сканы, что мне еще сделать?

Я тоже не поленился посмотреть Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BD%D0%B0_%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%85_1952
и действительно СССР не выиграло золото.

pikucha.ru/ieiFL

Я вообще не понимаю, что Вы хотите мне доказать. Что мой дед был «преступный рас… дяй»? У Вас есть хоть немного уважения?

К чему эти личные оскорбления "«дочь офицера» негрильной наружности"? О чем это вообще? Я абсолютно не просил Вас быть моим психологом. Я Вас лично чем-то обидел?
Badbag, я посмотрел Ваш профиль, Вы активный участник сайта, поэтому если считаете, что статье не место на этом сайте, я её удалю, тем более что из памяти моего деда она превратилась больше в его оскорбление.
badbag
+1
badbag, 16 Марта 2015 , url
Я не совсем понимаю, зачем вы здесь разместили эту историю о человеке, который не вызывает никакого уважения. Которая к тому же на поверку оказалась с «маленькими» неточностями и большими преувеличениями, из источника ОБС.
Сравните свой рассказ с историей гимнаста Чукарина Виктора Ивановича, прошедшего 17 концлагерей, весящим после освобождения 40 килограмм, и ставшим в итоге абсолютным олимпийским чемпионом 52-56гг, чемпионом мира 54г, СССР (1949—1951, 1953, 1955).
Рядом просто своего психованного деда поставьте и подумайте, кто из них достоин остаться в памяти. Для меня ответ однозначен.

PS фамилия Дынник, в русском языке — склоняется.
badbag
+1
badbag, 16 Марта 2015 , url
К чему эти личные оскорбления "«дочь офицера» негрильной наружности"? О чем это вообще?
Ваше непонимание как раз и намекает на то, что я не ошибся. Или вы в последний год в деревенской глуши у бабушки прожили?
Я абсолютно не просил Вас быть моим психологом.

Я Вам диагноз и не ставил, но если приспичит — обойдусь без Вашего разрешения.
Я Вас лично чем-то обидел?
Не надо было априори считать всех людей идиотами, размещая свою историю в открытом доступе.
если считаете, что статье не место на этом сайте, я её удалю
вообще по-барабану если честно, на главную она уже не выйдет, а сроки для удаления вышли. Но на отсканированные грамоты, взгляну с интересом. Возможно они изменят мое отношение, в разумных пределах конечно.
aldynnik
0
aldynnik, 16 Марта 2015 , url
Не надо было априори считать всех людей идиотами...
Я считаю людей идиотами? С чего Вы это взяли? Я с большим уважением отношусь ко всем комментаторам и даже к Вам. Но зачем Вы все время переходите на личности, сказывается богатый опыт тролля?

А вот за
… психованного деда...
спасибо. Вы хам. И я Вам ничего не собираюсь доказывать. Считайте как хотите.
мне также
по-барабану
И неуместно сравнивать Чукарина и Дынника.
Я даже и рядом не ставил своего деда с историей Виктора Ивановича. Но тем не менее считаю, что и Александр Викторович достоен хоть какого-то уважения.
По крайней мере не поливать его грязью как это делаете Вы.
Всего доброго.
badbag
+1
badbag, 17 Марта 2015 , url
считаю, что и Александр Викторович достоен хоть какого-то уважения
За какие заслуги? Может он поставил рекорд по употреблению алкоголя? Или за неустойчивую психику?
Он упал на колени и его трясло. Его тошнило. И лицо было в слезах.
за это что ли?
или за
Спустя пару лет он умер. Смысла жить дальше он не видел.
то есть настолько самовлюбленный слизняк был, что как что то пошло не так — забил на всё и помер. Какой молодец! достоин уважения!!!

Я вот Вас совсем не понимаю. Такие истории, надо рассказывать, когда объясняют каким не надо быть. Ваш дедушка — антипример. Вы им можете хоть обгордится, но не надо этого требовать от других. Гордятся теми — кто преодолевает и добивается, а это не ваш дед. Д

PS третий день пошел, а ни одного скана грамоты союзного значения, ни одной фото медалей со шкафа. И номер дела приложите, раз уж сами не способны, то я за вас проверю в каких грехах его обвиняли. Он кстати реабилитирован был или со статьей учителем работал?
Lynnot78
+2
Lynnot78, 16 Марта 2015 , url
Интересно, банк прадеда, получается, в советские времена «разорился»? Может, всё таки чё- то другое произошло? Типа, растрата? А прадед бежал и скрывался? Извините, но очень похоже на сказку о погибшем отце- герое с модными уклоном на тему «Во всём виноват Сталин!»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать