Российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ6», выведенный в октябре прошлого года на нерасчетную орбиту, самостоятельно добрался до цели

отметили
41
человек
в архиве
 Российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ6», выведенный в октябре прошлого года на нерасчетную орбиту, самостоятельно добрался до цели
«При запуске, состоявшемся 21 октября 2014 года, космический аппарат был выведен на нерасчетную орбиту, параметры которой имели значительные отклонения по высоте, наклонению и эксцентриситету.

Специалисты компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева обеспечили довыведение спутника в заданную точку после запуска за счет ресурсов его электродвигательных установок», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании», — говорится в сообщении на сайте компании.

«По достижении спутником «Экспресс-АМ6» заданной точки стояния началось проведение летных испытаний его полезной нагрузки. По завершении летных испытаний полезной нагрузки космический аппарат «Экспресс-АМ6» будет переведен в орбитальную позицию 53 восточной долготы и сдан заказчику для использования по целевому назначению», — говорится в сообщении.

«Экспресс-АМ6» предназначен для обеспечения цифрового телерадиовещания, решения задач подвижной президентской и правительственной связи, а также предоставления пакета мультисервисных услуг. Гарантированный срок активного существования спутника 15 лет.
Добавил suare suare 12 Марта 2015
Комментарии участников:
suare
+9
suare, 12 Марта 2015 , url
Владимир104
+3
Владимир104, 12 Марта 2015 , url
Анекдот напомнил фото: только русские смогли выбраться, с помощью лома, кувалды и какой-то матери.
suare
+2
suare, 12 Марта 2015 , url
А ещё нахаляву, авось, небось и просто так…
источник: demotivators.to
efys
+2
efys, 12 Марта 2015 , url
Не понял. Его за счёт ионных двигателей довели, или он таки потратил топливо необходимое на поддержание орбиты и срок его существования существенно сократился?
suare
+1
suare, 12 Марта 2015 , url
обеспечили довыведение спутника в заданную точку после запуска за счет ресурсов его электродвигательных установок
Вадим Славнов Екатеринбург 53 минуты назад
… самостоятельно добрался до целевой орбиты
… за счет ресурсов его электродвигательных установок
Смешно написано. Так и представляю себе: спутник, с головой робота, включив электромоторчики (у роботов вместо ног всегда «электродвигательные установки), медленно (пол-года) тащится по колдоe-бинам до „расчётной орбиты“
Андрей Чесноков Москва 47 минут назад
Думается, что срок службы будет значительно уменьшен.Топливо в двигателях предназначено для поддержания нужной орбиты, а не долета до нее.
Волька Ибн Алеша 44 минуты назад
Вряд ли так уж значительно — для смены орбиты не нужно постоянное поддержание вертикальной скорости. так что скорее всего расчитали необходимое время работы двигателя чтобы придать небольшую вертигальную скорость и за три месяца спутник потихонечку смещался на нужную орбиту за счет кратковременного импульса.
Мухо Мор 43 минуты назад
Там не нужно топливо! Там стоят электрические реактивные двигатели! Пусть тяга у них маловата но для их питания хватает солнечных батарей. Поиск по запросу „электрические реактивные двигатели“
Иван Гродзовский34 минуты назад
Показано качество и надежность российских электрореактивных двигателей. Маневрирование боеголовок здесь ни при чем. Это возможность полета к Луне, Марсу, Венере, астероидам.
Георгий Галианский Екатеринбург 37 минут назад
Наглядно показана возможность маневрирования боеголовок новейших ракет России. Я думаю, спецы с той стороны, это оценили и сделали оргвыводы.
Мимо Проходил Ростов-на-Дону 13 минут назад
Знаете, что это означает? Ещё одни испытания маневрирующего спутника (убийцу вражеских спутников)!
Недавно НАСА поднял кипишь, когда один из наших старых спутников вдруг поменял орбиту, пендоссы обвинили нас в испытании космического истребителя, так как это противоречит договорённостям по не размещению оружия в космосе
Александр Сисюкин 20 минут назад
Если он сам добрался до своей орбиты — значит срок службы сократился. Топливо и ресурс двигателя не безграничен.
Igor Kuzmin 10 минут назад Топливо для электродвигателей расходуемое — ксенон.
Никита Евграфов 10 минут назад
Igor Kuzmin, или солнечные батареи
Igor Kuzmin 9 минут назад
Никита Евграфов, а как без них? надо откуда-то брать энергию для ионизации рабочего вещества ))
Но они не топливо.
i16chatos
+4
i16chatos, 12 Марта 2015 , url
Приятно, приятно. Судя по всему, универсальный космический буксировщик уже проектируется. И на Марсе будут яблони цвести!
Владимир104
+2
Владимир104, 12 Марта 2015 , url
Кстати а многие версии из выше сказанного имеют право быть.
С яблонями пока можно подождать, да и процесс терраформирования занимает много времени.
А кто подскажет что там с ядерными космическими двигателями холодного управляемого синтеза? В личку.
Max Folder
+2
Max Folder, 12 Марта 2015 , url
Российские аппараты такие. Хорошо, что по пути не было горящей избы или коня, а то он бы вошёл и остановил. За счет ресурсов его электродвигательных установок.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать