Армия должна внушать ужас: Латвии «подогнали» танки. Винтажные

отметили
50
человек
в архиве
Армия должна внушать ужас: Латвии «подогнали» танки. Винтажные
Если у каждого нормального мужчины должен быть автомобиль — желательно такой, чтобы своего хозяина не смущал — то у каждой нормальной страны должна быть своя армия. Желательно такая, чтобы общество при ее виде стыдливо не опускало глаза. А у каждой нормальной армии должна быть бронетехника. Желательно такая, чтобы самой армии краснеть не приходилось.

Латвия — страна полноценная. Армия немногочисленная, но серьезная. Лица военных хмурые, сапоги тяжелые — смотришь и боишься. Единственное — с тяжелой бронетехникой до поры до времени было не ахти.

Но вот и танки в Латвии появились. Добрые союзники по НАТО подсобили. Пригнали чуть ли не из Ирака. Тонированные. Красивого песочного цвета, который выгодно смотрится на латвийском снегу. Ключи с брелоком дали — катайся да стреляй, наводи ужас на латвийские леса и поля. И будет их аж 123. Каково, а? Еще не страшно?

Все, кто когда-нибудь покупкой машины хвастался, прекрасно знают, что обязательно найдется какой-то умник, который все приподнятое настроение испортит. Обязательно спросит: «А какого года? Не ржавая ли? Не битая? А какой пробег?» И в Латвии такие есть. Пристали к министру обороны: что за техника, сколько ей лет? И настроение испортили.

Министр — человек честный. Как спросили — так и ответил. Каких годов бронетехника, девяностых что ли? Да. А восьмидесятых есть? Да. А семидесятых? Тоже есть. Что, и шестидесятых есть? Есть. Дальше спрашивать не стали, стало страшно. И это правильно — бронетехника должна внушать страх. А винтажная бронетехника с этим справляется лучше. Сами посудите. Новенький чистенький БТР — это для селфи «мама, все хорошо». А вот страшный, грязный, старый, гремящий — это для серьезного фото «батя, я уже мужик».

Еще один важный момент — армия должна быть стильной, модной, молодежной. Вчерашняя мода — самая не мода, а вот позавчерашняя или позапозавчерашняя — как раз показатель вкуса и стиля. И не забывайте о коммерческой составляющей. Бронетехника, что тот коньяк — с каждым годом все раритетнее и дороже. Надо думать о будущих поколениях.

Фразу «мои года — мое богатство» к технике тоже можно смело отнести. Годы — показатель качества, спросите у любого автослесаря. «Сейчас уже так не делают», одобрительно ворчат механики, цокая языком. Так что бронетехника шестидесятых — хорошее вложение, как ни крути. Тем более, что министр обороны сообщил, что, несмотря на возраст, вся техника «оборудована наисовременнейшей из ныне доступных аппаратурой».

Журналисты у нас БМП от БТР не отличают, но больше всего пугаются от танков. Поэтому им все, понимаешь ли, танки подавай. Где танки? Купили танки? Без танков никого не напугаем. Но министр ответил, что (цитата) «нам не нужно покупать танки Абрамс, они тяжелые и утонут в первой же трясине». Болот в Латвии — навалом, хоть на экспорт. Мощь — это хорошо, но без тактики ни одна перемога невозможна. А 123 танка времен вьетнамской войны спокойно по гатям ездят и не тонут, так же, как не тонет и все хорошее.
Добавил skrt skrt 4 Марта 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Max Folder
+6
Max Folder, 4 Марта 2015 , url
Ни хрена не понял, пустое петросянство.
skrt
+4
skrt, 4 Марта 2015 , url
Если коротко: Латвии отдали старые танки 60-80-х годов.
Max Folder
+2
Max Folder, 4 Марта 2015 , url
Это же зависит от того, с кем они собрались воевать.
Танк даже 60-х годов весёлый журналист карандашом не подобьёт.
skrt
+4
skrt, 4 Марта 2015 , url
Согласно массовой истерии — с Россией, согласно цвету танка — где-то в пустыне.

Танк даже 60-х годов весёлый журналист карандашом не подобьёт.
ему и не придётся — он может просто не покинуть свою вч.
Tade7am
+5
Tade7am, 4 Марта 2015 , url
X86
+1
X86, 4 Марта 2015 , url
Концовка понравилась)))
Гудвин
+1
Гудвин, 4 Марта 2015 , url
жесть :)
Ни один нарушитель не может безнаказанно пересечь нашу границу, его нагонит быстрый квадроцикл.
Ну у нас есть и три танка, просто они не прошли, иначе испортили бы асфальт. Ну кроме того, один танк, очевидно, отдали эстонцам во временное пользование.
Комментатор наш человек, явно.
owari
+1
owari, 4 Марта 2015 , url
а многострадальный танк Шеридан хоть всучили латышам?)
waplaw
0
waplaw, 4 Марта 2015 , url
В Латвию прибудет новая партия танков и бронемашин из США

В Рижском порту будет выгружено более 120 единиц техники, в том числе танки M1A2 «Abrams» и БМП M2A3 «Bradley».

БМП M2A3 «Bradley»

источник: armscontrols.com

источник: v-t-m.org

M1A2 «Abrams»

источник: dogswar.ru
rusinvent
+2
rusinvent, 4 Марта 2015 , url
Там у них сзади башни лежанки для отдыха, как у дальнобойщиков? :)
avalonsys
+3
avalonsys, 4 Марта 2015 , url
А почему только Америка дарит им вооружения? Я предлагаю подарить Латвии одну нашу многоцелевую атомную подводную лодку с консервации, причем выбрать самую большую и ржавую, но на ходу…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать