Комментарии участников:
Вообще не понимаю этих заявлений. Приходят к нам, обзывают всяко-разно, говорят, что мы плохие, дом у нас дерьмовый, ничего не умеем, алкашня подзаборная, нет демократии и свободы, президент у нас демон с имперскими замашками, а потом хотят сочувствия от нас. Извините, но за такое у нас в стране и в табло схлопотать недолго.
«Всю ночь пил с русскими. Всю ночь они травили анекдоты про Россию и громко ржали. Всю ночь они убеждали меня, что Россия страна плохих дорог и дураков. Под утро, когда я с их мнением согласился, они набили мне морду».
«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство» (Пушкин).
Если человек ругает свое отечество — это не значит, что он отказывается быть русским. Под отечеством подразумевается власть и созданная ею система. Когда иностранец ругает отечество — это неприятно, потому что он ругает не власть — причину, а следствие — народ и ругает не как русский, чтобы исправить, а как иностранец, чтобы уничтожить. «Уехать за границу» — не стоит понимать буквально, чаще это просто подразумевает желание быть свободным, а не свободный западный мир. В понимании россиян на западе свобода не потому что она там есть, а потому что там он может быть свободным от российской власти, системы, ее законов, и эту свободу не дает запад — он (запад) не имеет к этой свободе никакого отношения.