Корпорация «Российский мусор»

отметили
4
человека
в архиве
Корпорация «Российский мусор»
Причиной беспрецедентного коллапса рубля (даже на фоне других «сырьевых» и не сырьевых второстепенных валют) стала перегруженность внешним долгом российских банков и корпораций. Главным образом – находящихся под государственным контролем. Или – если, не вкладывая никакого негативного смысла, воспользоваться вордингом оппозиционных масс-медиа – сконцентрированных на занятые за границей деньги в руках олигархической группировки, монополизировавшей госвласть в России, и в первую очередь, главный ее институт – картинку в телевизоре.

Из 130.4 млрд. долл. синдицированных займов и евробондов российских компаний, подлежащих, по подсчетам The Wall Street Journal, погашению в 2015-18гг., 85.3 приходятся на 2 подконтрольные группировке компании – Роснефть и Газпром с их аффилированными структурами, а также на 5-ку госбанков. Из-за санкций эти выплаты смогут рефинансироваться лишь из валютных резервов ЦБ. Но еще задолго до окончания этого периода от них вряд ли что останется, если исходить из взятых в только что закончившемся году темпов их разблокирования в 103.75 млрд. долл. в год.

Даже когда «ренационализация» активов принимала форму откровенного рейдерского захвата, как в случае ЮКОСа, требовались западные кредиты, чтобы затем передать имущество из казны, куда оно реквизировалось «за неуплату налогов», на балансы подконтрольных компаний. В итоге госсектор получал одновременно и внешний долг, и совершенно ненужные ему денежные поступления. Так, 550 млрд. руб., полученных от продажи активов ЮКОСа, в конце 2007г. госбюджет направил в капитал 3-х специально созданных синекур («институтов развития»: БР-ВЭБ; ФСР ЖКХ; Роснанонетех) с ограничением – не проедать эти деньги сразу, а частично стерилизовать их на специальных счетах в ЦБ. Дабы не расширять дополнительно денежную массу и не разгонять инфляцию, и без того уже принимавшую гипертрофированный размер в период тогдашней предкризисной эйфории.

источник: ic.pics.livejournal.com
Добавил uniat uniat 15 Января 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
i16chatos
0
i16chatos, 15 Января 2015 , url
Зачастили в гости пиндосные подсоски, укропейцы и униаты. Нагадить пытаются, паньмашь. Их за это Нуланд вареньем и печеньем кормит)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать