Валютный занавес готов опуститься

отметили
11
человек
в архиве
Валютный занавес готов опуститься
Наши законодатели серьезно усложнили жизнь россиян, имеющих счета в иностранных банках. Теперь, всем им придется ежеквартально нести в налоговую инспекцию горы бумаг, если они не хотят попасть под статью. Причем, депутаты сделали это по-тихому, без какой-либо огласки внеся изменения в закон о валютном контроле.

В чем же проблема? В короткой, не привлекающей внимание формулировке: «в части 7 слова “физических лиц — резидентов” исключить». Такое изменение было внесено в статью 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и прошло совершенно незаметно. Эту спецоперацию успешно провела депутат Госдумы Наталья Бурыкина («Единая Россия»).

Именно по ее инициативе, эта поправка вдруг появилась во втором чтении законопроекта об особенностях пенсионных накоплений. К этому закону, поправка депутата Бурыкиной добавила новую статью с корректировкой валютного законодательства, которую Госдума, не задумываясь, одобрила. Самое смешное, что эта «корректировочка» не имеет вообще ни малейшего отношения к пенсионному страхованию, зато изрядно отравит жизнь всем, кто имеет наглость держать хоть какие-то деньги вне российской юрисдикции.

Итак, резиденты, имеющие после 1 января 2015 г. счета (вклады) в банках за пределами территории РФ, будут обязаны ежеквартально представлять налоговым органам отчеты о движении средств по таким счетам с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России. Прежде эту обязанность несли только юридические лица.

Важно понять, под какой порядок подпали граждане России. Сегодня он действует в виде «Правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ», утвержденных постановлением правительства РФ от 28 декабря 2005 г. № 819. Согласно этим правилам резидент в течение 30 дней по окончании каждого квартала представляет в налоговый орган отчет по установленной форме и банковские документы, подтверждающие сведения, указанные в отчете по состоянию на последнее число отчетного квартала.

Подтверждающие банковские документы представляются в виде нотариально заверенных копий в соответствии с требованиями законодательства РФ. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Это означает, что все владельцы счетов будут вынуждены в январе, апреле, июле и октябре каждого года ездить или летать в страну, где находятся банки, брать там оригиналы выписок, дебетовых и кредитовых авизо, затем обращаться в нотариальные конторы для их перевода на русский язык и заверения и в конце этих мучений сдавать отчеты с приложениями в налоговые инспекции.

Наказание за нарушение такого порядка для физлиц пока не установлено. Но надо полагать, оно будет в соответствии с общими наказаниями за нарушение валютного законодательства, и вступит в силу в новом году, чтобы повиснуть дамокловым мечом над всеми, кто не успеет закрыть свои счета за рубежом в 2014 г.
Добавил uniat uniat 7 Декабря 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
uniat
0
uniat, 7 Декабря 2014 , url
Учи матчасть, мальчик.
Ведомости на N2 давно запретили ставить на свой сайт ссылки.
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 7 Декабря 2014 , url
Наши законодатели серьезно усложнили жизнь россиян, имеющих счета в иностранных банках. Теперь, всем им придется ежеквартально нести в налоговую инспекцию горы бумаг, если они не хотят попасть под статью.
«Хоть тушкой, хоть чучелом»…
...Vagner Vagner советовал мне это как подпись использовать… Так и сделаю.
Gig
-1
Gig, 7 Декабря 2014 , url
Ссылки запретили ставить а текст разрешили перепечатывать? Очень интересно
Fireleo
+2
Fireleo, 7 Декабря 2014 , url
Была давно такая тема. Ведомости ругались, если на них ссылку давать. На перепечатку не жаловались, значит можно.

P.S. Вам надо научится нажимать «ответить», тогда Ваши комменты будут в нужном месте.
Bob Bjb
+1
Bob Bjb, 7 Декабря 2014 , url
"… Наши законодатели серьезно усложнили жизнь россиян, имеющих счета в иностранных банках."
Прости, братан, но тема поменялась…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать