Спецрейс доставил в Москву с Афона мощи евангелиста Луки

отметили
8
человек
в архиве
Спецрейс доставил в Москву с Афона мощи евангелиста Луки
Со Святой горы Афон в Москву сегодня доставлена величайшая христианская реликвия — мощи евангелиста Луки. Спецрейс Салоники-Москва в аэропорту Внуково-3 встретили архиереи Русской православной церкви, а также президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин, возглавляющий также Попечительский совет Фонда Андрея Первозванного. В шесть часов вечера святыню встретит патриарх Алексий в храме Христа Спасителя.
Мощи апостола Луки будут находиться в храме Христа Спасителя до 17 июня. Затем до 12 июля им смогут поклониться христиане в других городах России, а также Украины и Белоруссии.
Апостол Лука был в числе 70 учеников, которых Иисус Христос послал на проповедь о Царствии Небесном в разные страны. Лука — автор одного из четырех Евангелий, которое считается самым совершенным по художественному языку. По преданию, он также написал первые иконы Пресвятой Богородицы при ее жизни. Прославленный Владимирский образ Богоматери, хранящийся ныне в Третьяковской галерее, восходит к изображению, запечатленному евангелистом Лукой.
Добавил georgos georgos 9 Июня 2007
Комментарии участников:
georgos
-1
georgos, 9 Июня 2007 , url
новость очень достойная и важная для России -

Около 300 православных верующих собрались в субботу днем у входа в Храм Христа Спасителя для того, чтобы встретить привезенные с Афона мощи святого апостола и евангелиста Луки. Очередь верующих растянулась по Волхонке и с каждой минутой продолжает увеличиваться. Многие в очереди в ожидании входа в храм читают акафист апостолу Луке.


информация Апостол и евангелист Лука


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать