СНБО: данные самописцев Boeing подтверждают поражение осколками ракеты

отметили
42
человека
в архиве
КИЕВ, 28 июл — РИА Новости. Результаты расшифровки самописцев малайзийского Boeing 777 свидетельствуют о том, что авария самолета произошла в результате массовой взрывной декомпрессии в результате многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва, сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

«Эксперты комиссии по изучению причин авиакатастрофы Боинга-777 сообщили, что данные бортовых самописцев указывают на то, что причиной разрушения и падения самолета стала массовая взрывная декомпрессия в результате многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва», — сказал Лысенко на брифинге в понедельник.

Пассажирский самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых — 85 детей и 15 членов экипажа. Среди них также присутствовали 193 голландских подданных. Все они погибли.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, однако последние заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Россия считает, что расследовать крушение должна международная группа экспертов под эгидой ИКАО.
Добавил Vagner Vagner 28 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+4
skrt, 28 Июля 2014 , url
странно, что не сообщают координаты места, где произошла эта «взрывная декомпрессия».
Vagner
+2
Vagner, 28 Июля 2014 , url
Не думаю что они политизированы. Взрывная декомпрессия видимо зафиксирована датчиками давления по салону самолета. А вот что за ракета и откуда, они не скажут. Ну максимум куда попала, т.е. можно будет примерный вектор направления подлета определить.
skrt
+4
skrt, 28 Июля 2014 , url
Вектор смогут определить только после изучения того, что осталось от самолёта. Датчик этого точно не скажут. Но могут сказать время и место над которым это произошло.
Vagner
0
Vagner, 28 Июля 2014 , url
В принципе Вы правы. Но думается мне, если датчики разнесены по бортам самолета, то по тому какие сработали раньше (на долю секунды или не сработали изза прямого попадания) можно определить борт. Все ИМХО.
А вообще интересно, обысная практика при крушении самолета, все обломки эвакуируются и уже на земле (как правило в ангаре) пытаются «собрать» самолет. Есть информация что обломки кто то эвакуировал или еще лежат там же?
skrt
+2
skrt, 28 Июля 2014 , url
Лежат пока.
Сначала фиксируют как они лежат и где что найдено. Потом уже собирают на земле самолёт.
Black_Mad
+4
Black_Mad, 28 Июля 2014 , url
Думаю, что приборы фиксируют сам факт декомпрессии, может быть еще фиксируют открытую дверь. Мне кажется не реальным настолько облепить датчиками лайнер, что бы понять какой иллюминатор разбился.
Vagner
+1
Vagner, 28 Июля 2014 , url
Датчиков должно быть минимум по одному в салоне, что бы при разгерметизации определить место. А вот если они сразу все сработали, то именно это они и имеют в виду под словом взрывная разгерметизация.
Black_Mad
+3
Black_Mad, 28 Июля 2014 , url
Датчиков возгорания наверняка по числу блоков вызова стюарда(ессы), т.е. минимум по паре на ряд, а датчики разгерметизации скорее всего размещены в лампах по проходу, поскольку «сквозняк» в первую очередь будет вдоль проходов и там надёжнее всего фиксировать и скорость утечки и направление.

Но я в этих вопросах абсолютный дилетант и рассуждаю исключительно с точки зрения «как бы я разместил датчики», будь такая задача передо мной поставлена.
Vagner
0
Vagner, 28 Июля 2014 , url
Я уж тем более дилетант :-) Спасибо за Ваше мнение.
rasputin
+8
rasputin, 28 Июля 2014 , url
Пока ничего украинцам не угрожает, удивительно, что переговоры с диспетчерами до сих пор не переданы в ICAO

dbond
+7
dbond, 28 Июля 2014 , url
Я вижу одно очевидное объяснение — выжидают данные речевых самописцев. В зависимости от их содержимого будут править свои.

rasputin
+3
rasputin, 28 Июля 2014 , url
На данных речевых самописцев — нет ничего: поменять полетный маршрут, снизиться на 500 метров и все — потом взрыв, декомпрессия и никаких речей…
dbond
0
dbond, 28 Июля 2014 , url
Хорошо, почему же тогда не отдают?
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 28 Июля 2014 , url
Потому что диспетчеры думали, что это самолёт Путина. Потому что истребитель пытался его развернуть и принудительно посадить… и всё это видимо есть на записи. Так что сбитие гражданского самолёта по ошибке якобы на учениях это такие блохи… что на такое сбитие укры бы давно согласились… несмотря на всю ложь про коварных ополченченцев. Дело видимо действительно пахнет международной изоляцией, а Штаты их в этой ситуации кинули, кинула и германия, хотя из кожи вон спешит санкции протолкнуть…

Так что не видать никому этой записи, как своих ушей. Диспетчеры могут распрощаться с жизнью — всё равно ликвидируют. Второй эшелон -всяческих мелких УСБешников ликвидируют тоже....(Ср. участь свидетелей смерти Кеннеди). Лётчик видимо уже давно прирезан. Командиры и экипажи Буков, что могли лишнее видеть и слышать по своим станциям слежения видимо тоже уже изолированы (а может и обезврежены).
dbond
+2
dbond, 28 Июля 2014 , url
Уж диспетчеры то точно не могли перепутать этот борт с Путинским самолетом.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 28 Июля 2014 , url
И чего же тогда прячутся от общественности? Никак Путина пытаются выгородить?
dbond
+1
dbond, 28 Июля 2014 , url
Точно! Это же путинский борт пролетал неподалеку. Вот что это за загадочный самолет. Включили стелс-режим, пристроились к боингу и сбили!
Stas911
0
Stas911, 28 Июля 2014 , url
Заботистая у вас трава — развернуть борт первого лица который и не пролетал над Украиной
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 28 Июля 2014 , url
А як же! Если дилетанты-ополченцы могут стрелять Буком, то уж гос-укро-вояки и подавно должны мочь материализовывать желаемое в действительное!
i16chatos
+3
i16chatos, 28 Июля 2014 , url
Во-первых — когда лётное происшествие привело к человеческим жертвам, оно называется не аварией, а катастрофой. Во-вторых, в самом пассажирском самолёте взрываться нечему, и бортовые самописцы никакой «взрывной декомпрессии» зафиксировать не могут. Может быть мгновенная разгерметизация, но от ракеты или от чего ещё никакие датчики не определят. Ту-154, сбитый уркаиной над Чёрным морем, упал потому, что пилоты в кабине были убиты элементами поражения, что и выяснилось после подъёма обломков на поверхность. Тем не менее, самолёт, который планировалось уронить на территорию РФ, именно что взорвался и до границы не долетел. И это необходимо разъяснить.
Vagner
+3
Vagner, 28 Июля 2014 , url
Насколько помню, пилоты были живы после попадания ракеты. Я помню когда однародовали переговоры экипажа, был тот знаменитый возглас одного из пилотов «Куда попала?».
i16chatos
-1
i16chatos, 28 Июля 2014 , url
Вы лично слышали ту запимсь и уверены, что она аутентична? Я более склонен доверять своим источникам информации, и поверьте, они у меня очень авторитетные.
Vagner
+3
Vagner, 28 Июля 2014 , url
Я лично слышал запись, но естественно не в живую. И у меня нет оснований не доверять ИКАО. Кстати, поделитесь Вашим авторитетным источником, выводы которого противоречат ИКАО.
i16chatos
-2
i16chatos, 28 Июля 2014 , url
Не поделюсь, уважаемый, тут своя специфика) Но, в сущности, никакого противоречия в информации нет. Люди могут кричать, ещё не зная, что они убиты.
Vagner
+2
Vagner, 28 Июля 2014 , url
Ну ладно не хотите признаваться, оставим на Вашей совести это. Кричать да, но задавать осмысленные вопросы, не соглашусь.
rasputin
+1
rasputin, 28 Июля 2014 , url
Для нас было бы лучше, если бы самолет упал на территории РФ, тогда этот инцидент расследовали бы мы, тогда обломки были бы в зоне прямой доступности… А еще лучше было бы для всех, если бы этой трагедии не было…
i16chatos
+5
i16chatos, 28 Июля 2014 , url
Отнюдь. Даже сейчас, когда в этой катастрофе замазать Россию практически невозможно, Запад открытым текстом обвиняет Россию и лично Путина. При этом факты для Запада уже не имеют никакого значения. И если вся западная Европа пока ещё не лает в одной своре, то только потому, что самолёт упал на Украине.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 28 Июля 2014 , url
Ну вообще то если самолёт накачать водородом… (Хватит пары баллонов), он и взорвётся и следов особых не останется. Правда есть опасность, что взорвётся несколько раньше времени. От несанкционированного запала (случайной искры).
Marlan
-1
Marlan, 28 Июля 2014 , url
пассажиры и экипаж задохнутся раньше
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 28 Июля 2014 , url
Батенька! Вы совсем не знаете физиологии. Даже если половина объёма (~300 ммHg) будет занята водородом, то ~70-80 ммHg кислорода будет вполне достаточно для нахождения пассажиров и экипажа в сознании. Учтите, что пассажиры находятся в покое, а не бегут и не лезут в гору. Да и загляните в справочник химика по поводу взрывоопасности гремучего газа. (взрывается в любых пропорциях)
Marlan
-1
Marlan, 28 Июля 2014 , url
не в любых. 1 к 100 не взорвется. А чтобы взрыв был хорошим надо бы 2 водорода к 1 килороду. И вы еще не учли что в боинг 777 давление на эшелоне пониженное, 0.6 кажется — там уже мало чем дышать, и без вашего водорода. И стюардессы я бы не сказал что тихо сидят и ничего не делают…
Marlan
-1
Marlan, 28 Июля 2014 , url
о том, что авария самолета произошла в результате массовой взрывной декомпрессии в результате многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва
с массовой быстрой декомпрессией все понятно, а вот как они установили в результате чего она произошла? мож он просто пополам развалился — а там уже и декомпрессия, и никаких осколочных поражений.
halfaxa
0
halfaxa, 28 Июля 2014 , url
просто пополам развалился
из-за чего?
Marlan
-1
Marlan, 28 Июля 2014 , url
да мало ли из-за чего. от перегрузки например фюзеляж может лопнуть.

Даже если я не придумаю варианта из-за чего, это не отрицает того факта, что оно возможно. За копирайтами в математическую логику и философию.
halfaxa
0
halfaxa, 29 Июля 2014 , url
думаю, все перегрузки в полете, кроме каких-нибудь совсем уже катастрофических тайфунов, заложены при расчете прочности.
Вспоминается случай, когда самолет безболезненно «нырнул» в воздушную яму, а непристегнутые пассажиры пробили головами пластиковый потолок над собой.
Marlan
-1
Marlan, 29 Июля 2014 , url
заложены, но бывает ломаются.

p.s. могли ж не осколочным взрывом, могли и пулеметной очередью порезать фюзеляж.
i16chatos
0
i16chatos, 28 Июля 2014 , url
Баловники)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать