В Италии завершилась перегрузка химоружия из Сирии

отметили
6
человек
в архиве
В итальянском порту Джоя-Тауро завершилась перегрузка опасных отравляющих веществ из Сирии с датского сухогруза «Арк Футура» на американское судно «Кейп Рэй». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).Операция, длившаяся десять часов, прошла по графику и без инцидентов. Как подтвердили инспекторы ОЗХО, на борт «Кейп Рэй» доставлены все 78 контейнеров с 600 тонн наиболее опасных химикатов, большая часть которых — газ зарин. Теперь американское судно отправится в международные воды в Средиземном море и начнет там нейтрализацию химикатов, которая завершится, вероятно, в течение 60 дней.
Между тем «Арк Футура» направится в Великобританию, где будут разгружены остальные опасные химикаты для уничтожения на коммерческом предприятии в порту Эллесмер, а затем возьмет курс на Финляндию для доставки менее опасных веществ, которые будут ликвидированы на химзаводе в Рийхимяки.
Сирия присоединилась к ОЗХО в середине октября 2013 года, после чего была начата операция по вывозу с территории этой страны химического оружия. Последняя партия опасных отравляющих веществ, предназначенная для уничтожения, покинула сирийскую территорию 23 июня.
Добавил Vagner Vagner 3 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать