Недооплаченная демократия на Украине

отметили
7
человек
в архиве
Три года назад, когда планы Буша по продвижению демократии еще набирали обороты, Украина была их центром. Деньги из США активно поступали неправительственным организациям, проводившим агитацию в пользу свободных президентских выборов.
Перемены, произошедшие за это время, показывают, как резко деморализованная американская администрация отказалась от своих амбиций, как перестала замечать весь мир кроме Ближнего Востока.
На прошлой неделе на Украине вновь разгорелся политический кризис. За все это время администрация Буша и ее союзники по НАТО никак себя не проявили. Контакты американских чиновников с враждующими сторонами на Украине идут лишь на уровне посла США в Киеве и специалистов Госдепартамента по европейским вопросам. Ближайший советник Януковича, бывший министр иностранных дел Константин Грищенко, прибыл в Вашингтон на прошлой неделе, чтобы убедить Америку принять более активное участие в происходящем. Однако он столкнулся с противодействием, когда попытался встретиться с Советом национальной безопасности или представителями вице-президента.
Об отсутствии интереса свидетельствует не только отсутствие телефонных звонков и визитов. Как отмечает в своем недавнем докладе правозащитная группа Freedom House, в бюджете администрации по международной помощи на следующий год значительно урезано финансирование демократического процесса в странах Европы и Азии. На Украине финансирование гражданских организаций – тех самых групп, которые осуществили демократическую революцию в 2004 году, – будет уменьшено на 6,4 млн долларов. То есть по сравнению с прошлым годом поддержка снизится на 40%.
Добавил suare suare 28 Мая 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать