Обама: европейцы, воевавшие на стороне боевиков в Сирии и Ираке, угрожают безопасности США

отметили
21
человек
в архиве
Обама: европейцы, воевавшие на стороне боевиков в Сирии и Ираке, угрожают безопасности США
Граждане стран Европейского союза, принимавшие участие в боевых действиях в Сирии и Ираке, представляют угрозу безопасности США, так как могут въехать в страну без получения визы. Об этом заявил 29 июня президент Соединенных Штатов Барак Обама.

«Мы знаем, что некоторые европейцы едут в Сирию и участвуют там в боевых действиях. Теперь они могут с этой целью ехать и в Ирак. Затем они возвращаются в свои страны. Так как у них есть европейские паспорта, им не нужна виза, чтобы попасть в США», — сказал Обама в интервью телеканалу АВС.
По словам главы Белого дома, американская разведка на протяжении последних нескольких лет уделяет пристальное внимание подобного рода угрозам. «Нам следует усилить работу на данном направлении. Важная роль в этом будет отведена войскам специального назначения», — указал Обама.

По оценке американских разведслужб, среди сирийских боевиков, выступающих против режима Башара Асада, числятся около 9 тыс. иностранных граждан, в том числе несколько тысяч европейцев. В составе террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которая в последние несколько недель смогла установить контроль над рядом территорий на севере Ирака, действуют около 2 тыс. боевиков с паспортами западных стран.

источник: videocdn.itar-tass.com
Добавил arez arez 30 Июня 2014
Комментарии участников:
Vagner
+1
Vagner, 30 Июня 2014 , url
Я так понимаю что боевики возвращаются в Европу) А в США их не пустят ни под каким соусом)
Popeye
+1
Popeye, 30 Июня 2014 , url
А в США их не пустят ни под каким соусом)
Правильный вариант ответа: «Так как у них есть европейские паспорта, им не нужна виза, чтобы попасть в США»
Vagner
+1
Vagner, 30 Июня 2014 , url
Ну отсутствие визы не отменяет погранконтроль)
Popeye
+2
Popeye, 30 Июня 2014 , url
Это он к тому что мол давайте вводить сбор отпечатков пальцев с Европейцев. Они же эту тему поднимали, но так и не ввели вроде. Еврики сказали что и они тогда будут Америкосовские пальчики снимать тоже, на этом все и закончилось.
Vagner
+1
Vagner, 30 Июня 2014 , url
Прикольно) А тут причина появилась, заеженная правда (борьба с терроризмом). ))
Popeye
+1
Popeye, 30 Июня 2014 , url
Прикольно будет сейчас в Ираке если Амеры не успеют утихомирить Украину и договориться с Россией.
Vagner
0
Vagner, 30 Июня 2014 , url
Мне почему то кажеться что то что происходит в Ираке это с благославления США. Все эти исламские группировки ими же и спонсируются.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать