Российский математик Концевич во второй раз стал лауреатом премии Мильнера размером $3 млн

отметили
36
человек
в архиве
В понедельник будут объявлены лауреаты премии по математике Breakthrough Prize in Mathematics, которую в декабре 2013 года российский предприниматель, совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер учредил вместе с создателем социальной сети Facebook Марком Цукербергом. Имена лауреатов «Газете.Ru» сообщил лично Юрий Мильнер. Официальное объявление состоится в Сан-Франциско в 7 утра по местному времени (15 мск). Размер каждой премии составляет $3 млн что почти в 2,5 раза превышает Нобелевскую премию (которая, как известно, математикам не присуждается).

Одним из лауреатов Breakthrough Prize in Mathematics стал французский математик российского происхождения Максим Концевич, основным местом работы которого является располагающийся в пригороде Парижа Институт высших научных исследований. Его наградили за комплексный вклад в целый ряд областей математики, включая алгебраическую геометрию, теорию деформаций, симплектическую топологию, гомологическую алгебру и динамические системы. В 2012 году Максим Концевич также стал лауреатом премии Юрия Мильнера Fundamental Physics Prize — за обширный вклад в исследования на стыке современной теоретической физики и математики, поднявший их на новый уровень, включающий разработку гомологической зеркальной симметрии и исследования явлений узлов пересечений стены. Таким образом, выпускник московской школы номер 91 и механико-математического факультета МГУ является первым в истории лауреатом премий Мильнера в двух разных областях науки.

«Максим Концевич — достаточно уникальный ученый. Если вы поговорите с математиками, то они вам скажут, что хорошо знают его работы. Если вы поговорите с физиками — они тоже скажут, что они хорошо знают его работы. Его признают в двух областях, так он и оказался в двух списках. Причем то, за что он получит премию по математике, отличается от того, за что ему дали премию по физике», — рассказал в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» Юрий Мильнер.

Другими лауреатами стали британский математик сэр Саймон Керван Дональдсон, американский математик Джейкоб Лурье, австралийский математик Теренс Таои английский математик Ричард Тейлор.
Добавил Vagner Vagner 23 Июня 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Tobox
+2
Tobox, 23 Июня 2014 , url
Как известную премию получить — так сразу все вспоминают, что математик-то РОССИЙСКИЙ!
А как обеспечить ученому возможность заниматься наукой, так, бери Франция, что для России бесполезно.

А Концевича поздравляю. Желаю ему дальнейших творческих успехов, почета и уважения (и не только в дни громких наград) по месту проживания :)
scrooge
+1
scrooge, 23 Июня 2014 , url
Поздравляю. Красавчик.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать