Запад готовил Украину под спецполигон

отметили
15
человек
в архиве
Отметим, что войны последних лет показывают, что страны сейчас воюют не за территорию (зачем лишняя кровь и обуза), а за ресурсы и влияние. При этом апробируется новая технология ведения войн. Так, своеобразным полигоном для США стала Украина. Эту же технологию пытались осуществить и на территории РФ, однако с Москвой этой не прошло. Украина же стала полигоном.

На этапе зарождения капитализма богатства приобретались путем завоевания колоний и прямого их грабежа. Например, экспедиция Христофора Колумба окупилась в 4000 раз, корабли приплыли груженые золотом. Чуть позже возникла идея о том, что богатеть можно не только приращением территорий. Именно на этом поднялась Великобритания. Нанимая на службу пиратов, британская королева грабила грабителей — испанцев, португальцев и голландцев. Таким же образом Британская империя вытеснила Францию из Америки, а именно тем, что приобретала территории у индейских вождей путем выкупа, а не «честной» территориальной войной.
У хорошего учителя скоро появился хороший ученик — Соединенные Штаты Америки, которые развязали Первую мировую войну в борьбе за передел мира. Но после ее окончания фунт стерлингов не перестал быть мировой валютой, тогда руками немцев была развязана Вторая мировая война. Британская империя перестала существовать, Лондон утратил контроль над громадным рынком Содружества, по сути, уступив его США, доллар стал мировой валютой. Заметим, что сама Америка при этом ни на кого не нападала, втягивалась в военные действия неохотно, и тем не менее выиграла мировое господство, которое сегодня пытается удержать.

Этот опыт натолкнул американский империализм на мысль о том, что не стоит бороться за территорию, которую потом надо обустраивать и содержать, лучше бороться за ее ресурсы — финансовые, материальные, людские чужими руками и с помощью марионеточных правительств. Америка изобрела для этого множество тактических схем. Например, «чикагских мальчиков», которые работали в Чили, в ельцинской России, в Ливии Муаммара Каддафи. Внедряя принципы свободного рынка, эти экономические диверсанты с помощью финансовых пузырей приватизировали суверенные экономики, конечно, в пользу американских транснациональных компаний.

Читайте также: США плетут в Сирии новую паутину?

Борьбу за ресурсы США ведут и методом закабаления суверенных экономик через свои центры влияния — ВТО, кредитные организации, зоны свободной торговли, союзы. Странам навязывается монокультурная экономика, а затем с помощью ценовой политики их заставляют кредитоваться, записывая в вечные должники. Подсчитано, например, что Греция не расплатится с долгами, даже если продаст все свои активы, в том числе землю.
Добавил mihaprad mihaprad 13 Мая 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать