«Левада-Центр»: Россияне все меньше хотят дружить с Западом и не боятся возвращения «железного занавеса»

отметили
47
человек
в архиве
«Левада-Центр»: Россияне все меньше хотят дружить с Западом и не боятся возвращения «железного занавеса»
В России серьезно выросло число тех, кто готов к плохим отношениям с Западом из-за событий на Украине и вокруг нее, показали данные, полученные «Левада-Центром». При этом граждан не пугают ни вводимые западными странами антироссийские санкции, ни возможные качественные изменения жизни, характерные для периода «железного занавеса», такие как, например, дефицит иностранных товаров, затруднения при выезде из страны, пишет «Независимая газета».

За прошедший месяц число людей, выступающих за укрепление связей с Западом, достигло минимума за последние 10 лет — 41%, в то время как 39% россиян призывают дистанцироваться от Запада. Месяцем ранее укреплять связи с западными государствами хотели 61% россиян, а год назад — вообще более 70%.

За большую дистанцию в отношениях с США сейчас, согласно подсчетам «Левада-Центра», выступают 48%. Это максимальное значение за десятилетие. За сохранение прежних отношений и их улучшение высказались 40% россиян.

При этом, если в начале марта беспокойство из-за изоляции испытывали 56% опрошенных, к середине этого месяца их число уменьшилось до 33%, хотя к концу апреля ряды «неспокойных» и выросли до 42%. Политические и экономические санкции со стороны Запада в начале марта беспокоили 53% россиян. К концу месяца озабоченность влиянием санкций выражало уже 42% опрошенных, в то время как 56% сограждан заявили, что не испытывают из-за них серьезного волнения.

Такие настроения, царящие в обществе, по мнению «НГ», связаны с освещением украинского кризиса в российских СМИ, в частности, на телевидении. Издание считает, что подача информации происходит однобоко, в результате чего многие россияне запутались в происходящем. При этом играет роль небывало высокий уровень доверия граждан к выпускам новостей. Телевыпусками в качестве источника информации пользуются 94% граждан. По мнению экспертов, наиболее легко поддается влиянию антизападной риторики молодежь, которая никогда не жила в СССР и не знает, что такое «покупать джинсы стоимостью в месячную зарплату»
Добавил Никандрович Никандрович 12 Мая 2014
Комментарии участников:
nikorn
0
nikorn, 12 Мая 2014 , url
Такие настроения, царящие в обществе, по мнению «НГ», связаны с освещением украинского кризиса в российских СМИ
Ну, «Независимая» не была бы независимой, если бы не попыталась все результаты обгадить.

А по-моему, все достаточно просто: большинство россиян измеряют жизнь не только толщиной кошелька и поэтому готовы идти на материальные потери ради солидарности с народом Крыма и Украины.
tooZ
+4
tooZ, 12 Мая 2014 , url
О каких материальных потерях идет речь?

Депутаты без лексусов останутся?
Stas911
0
Stas911, 12 Мая 2014 , url
При любой власти и любых потрясениях отдувались всегда простые люди, так будет и в этот раз. А всякие Железняки покричат с трибуны и свинтят в ненавистную Европу, к семьям.
Max Folder
+11
Max Folder, 12 Мая 2014 , url
Ну, а что?
Модные валенки с вышивкой в России делают.
Осталось наладить производство приталенных ватников из наноматериалов, и нафиг нам этот Запад нужен?

tooZ
+4
tooZ, 12 Мая 2014 , url
Если постоянно покупать все за границей, то нечего ожидать повышения качества собственной продукции.

Перекроют импорт — начнем делать свои хорошие вещи.
escapem1
+7
escapem1, 12 Мая 2014 , url
Ахаха, ты хоть книжку какую по экономике почитай. Без конкуренции компании никогда ничего хорошего не сделают. За примером далеко ходить не надо, в СССР была плановая экономика, без конкуренции, думаю все знают какой там был дефицит товаров и их качество.
Tobox
+5
Tobox, 12 Мая 2014 , url
+1
Сахар по талонам, дети в очереди за гречкой, потому что 2 кг в одни руки.
В продуктовом магазине в достатке только килька в томатном соусе.
За хлебом в областной цент, потому что районная пекарня печет какое-то г.

Спасибо, возвращаться не хочется.
Georg7
+1
Georg7, 12 Мая 2014 , url
А кто сказал, что конкуренцию отменят? Это не возврат к плановой экономике.Это избавление от транснациональных корпораций способных демпинговать из-за глобальных масштабов производства и таким образом топить местный бизнес.Ну уйдут эти ТНК, ну поднимутся цены, но дефицита не будет.Зато у наших появится возможность аккумуляции средств для конкуренции друг с другом и как следствие улучшения качества.
Stas911
+2
Stas911, 12 Мая 2014 , url
Глобальные корпорации — это еще и многомиллиардные исследования, которые никто себе не может позволить в одиночку и высочайшая конкуренция на глобальных рынках. Как в России работает «конкуренция» можете посмотреть на муниципальных тендерах — «ахаха, прекрати, что ты делаешь» :)
arez
+1
arez, 12 Мая 2014 , url
Будем строчить «копии» вещей в Китае. Думаю Гейропе нужно учитывать этот факт, он может сказаться на их «незалежности».
escapem1
0
escapem1, 12 Мая 2014 , url
То есть вы готовы жить в «говне», ради того чтобы доказать что-то европе? Мне вас очень жаль…
arez
-2
arez, 12 Мая 2014 , url
Что значит в «говне»? Вас смущает надпись на товарах «Made in China»? Тогда Вы уже давно потребляете гоМно.
Archerday
+1
Archerday, 12 Мая 2014 , url
А прибрать у себя уже не вариант. Надо обязательно смотреть, как хорошо живут другие.
Stas911
+2
Stas911, 12 Мая 2014 , url
А чего за 15 лет не прибрали-то?
Archerday
+1
Archerday, 12 Мая 2014 , url
Прибирают, не так быстро как хотелось бы, но результаты есть. Если все будут стараться, то результаты будут еще лучше. Начни с себя как говорится.
maffic_m
+1
maffic_m, 12 Мая 2014 , url
Почему в «говне»?
Маленький список «не» наших брендов сделанных у нас
Глория Джинс — производство в Ростове
Ральф рингер — делают в Москве, Владимире и еще где то. 3 года ботинкам, из проблем, моль съела стельки (видимо все же настоящий мех т.к. рядом лежали американского производства даже не тронула).
остальное тут

Опять такие: русский шоколад (конфеты) славянка, рот-фрон, бабаевский. Чем они хуже иностранных конфет?
Stas911
+2
Stas911, 12 Мая 2014 , url
Писали неоднократно, что в некоторых очень важных отраслях, типа машиностроения и станкостроения, Россия отстала на десятилетия. Без конфет-то проживет, а вот без станков и расходников для них кирдык придет. Я уже не говорю, про запчасти к Боингам и Аирбасам — тут вообще туши свет придет сразу и бесповоротно.
maffic_m
+2
maffic_m, 12 Мая 2014 , url
Отчасти я с вами согласен, только мой ответ был адресован про «говно» качество товаров производимых в РФ.
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 12 Мая 2014 , url
молодежь, которая никогда не жила в СССР и не знает, что такое «покупать джинсы стоимостью в месячную зарплату»
Неправильные ориентиры. Не в джинсах счастье. Сам жил в те времена. Помню. Первые джинсы появились у меня в классе эдак 9 м. Но честно-не было для меня меня это мерилом счастья, хотя тогда очень хотелось джинсы… Да и сейчас с удовольствием их ношу :)
Archerday
+2
Archerday, 12 Мая 2014 , url
Там было послевоенное время, когда страну из руин поднимали, понятно, что джинсы не были мерилом счастья. Лишь когда наладили быт, людям захотелось чего-то этакого, пусть даже джинсы и отдельную квартиру, а не комнату в коммуналке, это нормально. Европа ничего не дает, она лишь предлагает определенный образ жизни, евро стиль что-ли. Попогандирует ценности, когда люди должны жить в отремонтированных квартирах, есть хрошую еду, ходить в красивой одежде. У нас это тоже можно все воплотить и без Европы. Зачем везти туда свои деньги, если что-то можно сделать здесь. Мир уже не станет прежним. Джинсы останутся, даже если мы рассоримся с Европой. Нам показали, как жить, теперь дело за нами, у нас есть свои дизайнеры и стилисты, главное чтобы не было запретов и зашоренности, наказания за то, что ты хочешь что-то не так как принято в России. Идеальный пример фильм Стиляги. Когда у нас запрещали цветную одежду и все думали, что в Америке так все ходят, а оказалось, что там как раз ходят все в серых костюмах. Боротся надо именно с запретами и наказаниями в этом смысл демократии.
Stas911
+1
Stas911, 12 Мая 2014 , url
Хочется спросить — а чего ж не воплотили-то, опять враги помешали? От Москвы на 100км отъезжаешь — там 19 век, только крепостных нет.
Archerday
+2
Archerday, 12 Мая 2014 , url
Проблемы есть и их надо решать. Уехать всем на Запад не выход.
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 12 Мая 2014 , url
Да, а по теме… Ну так Запад сам виноват… Хотя возможно, просто Запад-это другая цивилизация, и не факт что лучше… Россия-другая… Думаю не стоит пытаться переделать Запад или Россию под другой стандарт. Запад же именно пытается навязать некие европейские ценности, которые на поверку оказывается вполне себе позволяют бомбить другие страны под надуманным предлогом одновременно вещая о какой то толерантности…
thy
+8
thy, 12 Мая 2014 , url
Пока новенький IPhone исправно работает, пока Ford S Max возит детей в школу, пока Mersedes ходит в город к дедушке строго по графику, пока в магазинах есть то, из чего «куриный суп» сварить и зимой покушать салат из помидор, можно что угодно желать: да хоть возвращения к Империи и самодержавию. А «Левада» никогда не был отражением действительности.
TNet
+5
TNet, 12 Мая 2014 , url
Ну а самое интересное начнется когда менеджеры по продажам, логистике и рекламе больше не нужны будут в таком количестве и придется топать на завод.
thy
+6
thy, 12 Мая 2014 , url
О! Это будет epic win! :)
Berendei
+1
Berendei, 12 Мая 2014 , url
Давно пора осознать, что мы самодостаточны!!!
ку
+1
ку, 12 Мая 2014 , url
вот именно,
не надо учить нас как жить, мы и сами прекрасно это знаем.
со временем все наладим, лиж бы очередных февральских/октябрьских и прочих революций, которые разграбили страну, больше не было.
lysь
0
lysь, 12 Мая 2014 , url
лично мне изоляции не хочется…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать