![Польша: «Подготовка к вступлению в Евросоюз займёт у Украины не менее 10 лет»]()
Украине понадобится как минимум 10 лет только для подготовки вступления в Евросоюз, но при условии, что граждане страны сами захотят стать членами европейского сообщества. Такое мнение высказал президент Польши Бронислав Коморовский, передаёт РИА Новости.
«Польша будет добиваться, чтобы Украина была готова воспользоваться этим приглашением. Но это точно не вопрос года или двух или даже пяти, десяти лет», — уточнил политик.
Польша сама вступила в Евросоюз с большими трудностями, а многие страны Евросоюза были против такого шага Варшавы, заявил Коморовский. «Мы в Европейский союз вступали с большими трудностями, нас там не хотели видеть, — напомнил президент. — Польша «пробилась» в ЕС и НАТО. Что касается ЕС, то надо было работать над этим 15 лет. Не вижу ни одной причины, чтобы другие страны просто так – по мановению волшебной палочки – должны были бы это сделать за год или два».
Евросоюз должен сохранять свою открытость, выразил уверенность Комаровский и добавил, что именно по этой причине никто не должен говорить украинцам, что их страна никогда не присоединится к ЕС.
«Нет причины, чтобы ЕС и членство в нём воспринимались как спасательный круг, который нужно бросить сразу, потому что кто-то тонет, и тянуть его на борт», — заявил Коморовский. Он добавил также, что в данный момент в отношении Украины можно говорить лишь о Соглашении об ассоциации с ЕС.