В России готовят законопроект о фильтрации контента в интернете

отметили
11
человек
в архиве
В России готовят законопроект о фильтрации контента в интернете
Администрация российского президента Владимира Путина готовит ряд законопроектов, цель которых установление тотального и жесткого контроля за интернетом. Об этом пишет издание Коммерсантъ в сегодняшнем выпуске.

По данным источников издания, в комплекс мер, предназначенных существенно ограничить свободу в интернете, входят:

— введение в России трех уровней сетей (местного, регионального, федерального);

— организация фильтрации контента на каждом из этих уровней;

— запрет на присоединение этих сетей к зарубежным сетям интернета;

— запрет на размещение DNS-серверов доменов .ru и.рф заграницей.

Кроме того, участники рабочей группы, разрабатывающей эти законопроекты, предлагают забрать полномочия в Координационного центра национального домена, который на данный момент является ответственной структурой за работу доменов .Ru и.Рф, и передать эти полномочия созданному федеральному органу.

Пока неизвестно, что имеется в виду под фильтрацией контента на всех уровнях, а также каким образом предлагается практически реализовать все эти положения, в частности, полностью перенести все DNS-серверы пока невозможно. Интернет-пользователи уже крайне негативно оценили вероятность введения таких правил, которые, фактически, изолируют российских пользователей интернета и лишат их права на свободу слова.

Напомним, что вчера, 28 апреля, представитель Совета Федерации России предложил создать собственный Интернет, и назвать его «Чебурашка».
Добавил bazel bazel 29 Апреля 2014
проблема (7)
Комментарии участников:
Marlan
0
Marlan, 29 Апреля 2014 , url
запрет на присоединение этих сетей к зарубежным сетям интернета
переведите кто-нибудь на понятный язык
Max Folder
+2
Max Folder, 29 Апреля 2014 , url
Они типа новость переписали для «уникальности» текста, кто ж думал что её читать будут?
Вот первоисточник — в России необходимо принудительно ввести три уровня сетей передачи данных: местный, региональный, общероссийский. Далее — наложить запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным. Пропуск всего трафика региональных и местных операторов предлагается осуществлять только через сети общероссийских операторов.
Т.е., какой-нибудь «Пердяевск Телеком» не может подключиться напрямую кабелем или спутником к наймитам вашингтонского обкома, а должен подключаться только к проверенным пацанам из «Ростелекома», которые отфильтруют из интернета всю нерусь и ересь.
bazel
-2
bazel, 29 Апреля 2014 , url
А что тут не так написано?

— введение в России трех уровней сетей (местного, регионального, федерального);

— запрет на присоединение этих сетей (местного, регионального, федерального уровня) к зарубежным сетям интернета;

Или это надо разжевывать? то что вы написали выше чем-то отличается по смыслу? Первоисточник в статье также указан с ссылкой на Коммерсантъ.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 29 Апреля 2014 , url
Разница есть.
bazel
0
bazel, 29 Апреля 2014 , url
в чем?
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 29 Апреля 2014 , url
В источнике суть освещена не полностью.
Есть анекдот про бегунов на эту тему.
bazel
0
bazel, 29 Апреля 2014 , url
ну говорить общими фразами и не отвечать на вопросы мы тоже умеем
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 29 Апреля 2014 , url
Чем «суть освещена не полностью» не ответ?
Законы надо излагать как можно точнее.
Вот анекдот про бегунов:
Соревновались советский и американский бегуны.
Американец пришел к финишу первым.
Американские газеты написали:
“Американец пришел первым, русский — вторым”.
А советские газеты написали так:
«Наш бегун занял почетное второе место!
А американец пришел предпоследним!»
Max Folder
+3
Max Folder, 29 Апреля 2014 , url
Ну, во-первых, вам понятно, а Marlan Marlan вот не понял.
Во-вторых,
— запрет на присоединение этих сетей (местного, регионального, федерального уровня) к зарубежным сетям интернета;
Как раз неправильно — местным и региональным нельзя к зарубежным присоединяться, а федеральным можно. Если никому нельзя, то это уже не Интернет, а Чебу-Рашка.
bazel
0
bazel, 29 Апреля 2014 , url
соглашусь, важное уточнение.
Marlan
-2
Marlan, 29 Апреля 2014 , url
Спасибо, теперь ясно). Будем как в Китае… мда… Хоть не как в Северной Корее, и то хорошо. Правда в Северной Корее доступ к внутреннему интернету бесплатный.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать