![Вице-канцлер Германии: поставкам энергоносителей в ЕС из России нет разумной альтернативы]()
Поставкам природного газа в Евросоюз из России «нет разумной альтернативы». Такое мнение высказал вице-канцлер Германии, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль, выступая в четверг вечером в Оснабрюке на энергетическом форуме, организованном газетой Neue Osnabruecker Zeitung.
По его словам, в рамках дискуссий о зависимости Европы от российского газа и нефти «зачастую делается вывод о том, что существует много иных возможностей (получения энергоносителей)». Однако это не так, констатировал председатель Социал-демократической партии Германии, входящей в правительственную коалицию ФРГ.
Зигмар Габриэль предостерег от «панических настроений». «Даже во времена „холодной войны“ Россия соблюдала заключенные договоры», — подчеркнул вице-канцлер ФРГ.
В свою очередь федеральный канцлер Ангела Меркель высказалась за «сокращение зависимости» Евросоюза от поставок энергоносителей из РФ. Выступая перед журналистами после состоявшейся в четверг в Берлине встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, она сказала, что «будет по-новому рассмотрена вся энергетическая политика (Евросоюза)».
Как отметила глава германского правительства, это связано с тем, что ЕС «в очень высокой степени» зависит от российских нефти и газа. При этом зависимость Германии «давно уже не является наиболее сильной», заметила Ангела Меркель