Майдан 3.0 и блуждающий призрак социализма: что ждёт Украину

отметили
40
человек
в архиве
Майдан 3.0 и блуждающий призрак социализма: что ждёт Украину
Экономическая ситуация на Украине напоминает затишье перед бурей: небо затянуто чёрными тучами, раздаются отдалённые раскаты грома, но ветра полномасштабных экономических потрясений ещё нет. Впрочем, его появление — дело ближайших недель. За несколько месяцев он войдёт в силу, тогда и начнётся на Украине самое интересное.
Обещаниями сыт не будешь

Киевское «временное правительство» на сегодня так и не получило обещанных международным сообществом денег, их просто нет в необходимых объёмах. К тому же непонятно:

– Кому их давать?

– Кто их потом будет возвращать?

А потому все, кто мог бы дать деньги стремительно нищающей стране, заняли выжидательную позицию. Например, США продолжают кормить и.о. власти в Киеве обещаниями, упорно добиваясь своей цели — самоподдерживающегося хаоса и неизбежного экспорта нестабильности в страны Таможенного союза.

Даже невнятное бряцанье украинской армии оружием требует серьёзных денежных вливаний и уже стало причиной сокращения ряда бюджетных программ на 6,8 миллиарда гривен. Также требует денег мобилизация и программа по конвертации сил самообороны майдана и прочих пассионариев в Национальную гвардию (или их зачистке). И это уже не говоря о поддержании базовых выплат в социальном секторе и зарплатах. А с их выплатами грядёт беда

По словам и.о. министра экономики, Украину ждёт довольно жёсткий секвестр бюджета: от 60 до 100 миллиардов гривен. И это пока даже без принятия требований МВФ о повышении тарифов на газ, какового газа, кстати, с апреля и вовсе может не быть.

Киеву элементарно нечем платить. По газовым долгам планировалось рассчитаться деньгами от МВФ, а их нет. На импорт газа из ЕС по реверсной схеме надежды также нет. Собственная газодобыча упадёт минимум на 10% (ок. 2 млрд. куб. м.) — именно столько обеспечивал «Черноморнефтегаз». Газохранилища пусты, хотя сейчас, в последние дни марта, Украина судорожно пытается их заполнить, увеличив отбор из газопроводов. В такой ситуации планируемый перевод Киева на режим предоплаты станет ударом под дых, после которого республика рискует больше не встать.
Обнищание и голодные бунты

Украинский Кабмин уже «обрадовал» бюджетников: их очень скоро переведут на голый оклад, сняв все премии и надбавки, что приведёт к утрате ими от 30 до 50% заработной платы. Затаившаяся пока гривна неизбежно рванёт вниз, что приведёт к существенному удорожанию импорта, а зарплата среднестатистического чиновника уменьшится до сотни долларов США.

Уже начался процесс отмирания секторов украинской экономики: первым делом кризис накрыл отельно-туристический бизнес, следом волна дошла до баров-ресторанов, магазинов одежды, банков. В последнюю очередь разыграется схватка между продуктовыми лавками, мелкими магазинчиками и сетями супермаркетов. Победителями из этой битвы не выйдет никто: доходы уменьшатся у всех, а улицы пополнятся армией безработных. И это уже не говоря о сокращениях на предприятиях Юго-Востока.

Не радуют вести с аграрного фронта: посевная фактически сорвана……
Добавил Никандрович Никандрович 27 Марта 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
yache
+14
yache, 27 Марта 2014 , url
Украина даже не представляет, что такое кидалово от ЕС и USA… они дождутся, пока будет полная жопа, а затем придут в виде благодетелей… с печеньками, сука…
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 27 Марта 2014 , url
Януковича Штаты и ЕС кинули образцово показательно. Но хоть Яйценюк и не совсем дурак, и понимает что денег не дадут, как настоящий Мавроди он будет говорить всем, что деньги будут… пока совсем не лопнет, или не слиняет к Ющенко!
rusinvent
+3
rusinvent, 27 Марта 2014 , url
Добавлю, что гендиректора «Нафтогаз Украина» избили в кабинете и увезли куда-то в кресле с колёсиками.
Был репортаж
Виктор Бредихин
+1
Виктор Бредихин, 27 Марта 2014 , url
первый раз слышу. Можешь пруф найти?
rusinvent
+3
rusinvent, 27 Марта 2014 , url
Виктор Бредихин
0
Виктор Бредихин, 27 Марта 2014 , url
благодрю
cheliko
+5
cheliko, 27 Марта 2014 , url
Не радуют вести с аграрного фронта: посевная фактически сорвана
Постойте, а как же огород на майдане?
rusinvent
+1
rusinvent, 27 Марта 2014 , url
На Майдане посевная как раз не сорвана, а разнеслась по Украине сметая всё
Barban
+1
Barban, 27 Марта 2014 , url
От антикриминальной иделогии до социалистической — даже не шаг, а пол шага.
Поздний либеральный капитализм с необходимостью скатывается в болото мафиакратии.
comander
0
comander, 27 Марта 2014 , url
древний прогноз
Я уже скоро два года повторяю — отменить действие фундаментальных экономических законов, воплощенных в многолетних трендах, не может даже еврейский Бог. Тем более комический дуэт мазурика с воровкой. Реально никто, даже местные форумисты, кто считает, что на Украине будет полный ужас, еще не осознают его подлинных масштабов. Я вот как ни прикидываю, но все не могу найти, чем же Украина жить будет в ближайшие годы — я без шуток. Так что реальную безработицу ниже 40% через 2 года вообще не вижу, при мизерных, задерживаемых на 6-12 месцев зарплатах 90% сохранивших работу. Полный голяк в бюджетах всех уровней. Нулевое финансирование социальной инфраструктуры и инфраструктуры жинеобеспечения. Спонтанная феодализация, вместо централизованной федерализации. Суданский разгул уголовщины. Массовая нелегальная эмиграция. Короче — Ирландия конца 19-го века.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать