Почему Крым ушел к России («iHNed.cz», Чехия)

отметили
30
человек
в архиве
Это мой дом. Хотя нет, это не совсем так. Это дом прабабушки, а она получила его от своего отца. Этот дом ждал, когда бабушка вернется из Воркуты. После войны ее репрессировали из-за ее немецкой крови. Этот дом видел, как родился мой отец, наполовину грек, радовался вместе со мной и моим братом нашему детству, а потом — детству моих четырех сыновей. Это не просто дом. Это отношения, свадьбы, дружба, рождения и похороны огромного числа людей, чьи дети теперь живут в России и на Украине. Мой дом похож на нервную систему человеческого тела.

Только мой мозг в определенный момент отказался принимать эти бесчисленные и противоречивые «правды». Мозг щелкнул, выключился и оставил меня наедине с моим сознанием и инстинктом самосохранения.

И в этот момент выяснилось главное – инстинкты и сознание человека очень помогают принимать принципиальные решения. Если раньше вопрос, что такое родина, был исключительно риторическим, теперь это самый главный вопрос.

Наконец, я поняла, что родина – это ощущение счастья, а оно невозможно без мужа, детей, моего дома и моего ВСЕГО – Алушты, Бахчисарая, Севастополя, Бельбека, Симеиза, Мартьяна, Феодосии и Ай-Петри… Счастье – это счастье общее. Оно заключается в том, что я — неотъемлемая часть чего-то, и это что-то — неотъемлемая часть меня.

Еще недавно частью меня было само братское отношение Украины к России и всему русскому. Теперь стало ясно, что никакого братского отношения не существует. Но в этом случае, к сожалению, уже не существует и старая Украина. А Украина новая –
не часть меня

........,
Я не могу ненавидеть русских, как этого требуют новые политические реалии Украины. Поэтому вместе с 93% тех, кто выбрал Россию, я «пакую чемоданы» и прощаюсь с Украиной. Я буду за тебя молиться, моя мученица. Прости мне…
Добавил 1sr 1sr 22 Марта 2014
Комментарии участников:
nikorn
+2
nikorn, 22 Марта 2014 , url
Опять сопли рефлексирующей интеллигенции…
Haifi
+5
Haifi, 22 Марта 2014 , url
Вы не правы, прочитайте еще раз. Это же живые люди, а не бездушные автоматы. Это же не из одного города в другой переехать. Выбор не для каждого был таким простым, особенно когда режут по живому и особенно, когда все так переплетено и у каждого свои корни, своя история, далеко не всегда однозначная.
Но ведь выбран был Крым с Россией и не только русскими!
skrt
+3
skrt, 22 Марта 2014 , url
Сквозь фильтры мифа (о факторах крымского кризиса)

Я не политолог, а антрополог, и для описания ситуации использую понятие «миф», подразумевая под ним «элемент коллективной картины мира», «устойчивое представление людей о чём-то» – независимо от того, соответствует ли это представление реальности. Так вот, главная и острейшая проблема Крыма и Украины сейчас – экстремальное развитие в обществе двух встречных негативных мифов. Речь о преобладающих настроениях условных «западной» и «восточной» (которая включает южные Крым и Одессу) частей населения.

Если упрощённо, восточные жители считают западных «фашистами», западные восточных – «совками» (Homo sovieticus, говоря научным сленгом). Чтобы был понятнее трагизм ситуации, уточню, что смысл и того, и другого термина в данном контексте оказывается всё ближе к немецкому слову Untermensch.

Можно объяснять это раздвоение как территориальное наследие двух разных империй – Австро-Венгерской и Российской. Или как антагонизм между (пост)имперской и формирующейся на глазах национальной ментальностью. Но это не столь важно.
Haifi
-1
Haifi, 22 Марта 2014 , url
в комментах есть интересная ссылка на разговор украинца с чилийцем, подслушанный в подземке Нью-Йорка, Это на тему, как трудно всему миру (к тому же оболваненному ложной инфо)разобраться во всей Крымской ситуации, а попытки объяснения только все запутывают:
«Разговор, подслушанный в сабвэе»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать