Коллегия приняла решения по жалобам на Дмитрия Киселева, статью МК и программу НТВ «Враги народа»

отметили
8
человек
в архиве
Решение № 98 резюмирует рассмотрение жалобы Украинской комиссии по журналистской этике на освещение событий «евромайдана» ведущим программы «Вести недели» Дмитрием Киселевым. Председатель Комиссии Владимир Мостовой в своем обращении указывал на то, что репортажи о митингах в Киеве отличаются тенденциозно подобранным видеорядом и вырванными из контекста синхронами, что противоречит профессиональной и честной журналистике. В итоговом решении Общественной коллегии по жалобам на прессу специально отмечены следующие обстоятельства:

— сюжет «Украинское вече», сконструированный в логике подгонки жизни под пропагандистскую «колодку», подкрепляющий отобранными кадрами репортажа «установочные» обобщения ведущего, отличается оскорбительно низким качеством, расчетом на неразборчивость, нетребовательность, всеядность информационно зависимой части российского общества, а равно и на распространение и закрепление в российском обществе в целом именно этих начал;

— сюжет «Украинское вече», не способствуя укреплению доверия народов, формирует ложный образ российской журналистики, российской культуры, российского общества в глазах украинской аудитории;

— сюжет «Украинское вече» может быть признан достаточно типичным, отвечающим «тренду» на подмену анализа проблем и причин их возникновения обсуждением и дискредитацией отдельных персонажей или групп граждан; на предоставление аудитории готовых рецептов и ярлыков там, где культура демократии и культура журналистики предполагают предоставление гражданину информации к размышлению, самостоятельной оценке, совместному обсуждению.
Добавил украинец украинец 25 Февраля 2014
проблема (7)
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 26 Февраля 2014 , url
evenstar evenstar
axes axes
suare suare

Ватники, все на защиту Киселева!
axes
+2
axes, 26 Февраля 2014 , url
Уважаемый нацдем, мне последнее время сильно кажется, что сам мем «ватник» введён в оборот именно Вами, а теперь усиленно раскручивается Вашими же усилиями. Чуть не в каждом Вашем комментарии навязчиво мелькает это словцо Единственное что приходит на ум в данной ситуации- высказывание Буратино-«У самой голова фарфоровая и туловище ватой набито» (но это о Мальвине) В Вашем же случае вата укоренилась именно в голове…
fStrange
0
fStrange, 26 Февраля 2014 , url
нацдем
нац лишнее.

Опустим выпады, по существу сказать что либо можете в защиту Киселева?
axes
+1
axes, 26 Февраля 2014 , url
Пожалуй только одно- Метателей бутылок с горючей смесью я видел в репортажах всех агентств. Для меня-стойкого носителя морали ватников, человек, взявший в руки такую штуковину уже практически готов к убийству себе подобных. Так что как не освещай, примерно четверть, а-то и треть мирного майдана состоит из морально дозревших убийц.
fStrange
0
fStrange, 26 Февраля 2014 , url
Т.е. про Киселева ничего. Спасибо.
Характерно дя ватника все через «у них негров линчуютъ» объяснять.
axes
-1
axes, 26 Февраля 2014 , url
Что, Демократичнейший Вы наш хотите услышать от меня о Киселёве? Его личное мнение можно узнать лишь в ходе общения за чашкой чая, а всё что выставляется напоказ-сфера чьих-либо экономических интересов.
fStrange
0
fStrange, 26 Февраля 2014 , url
Я хочу узнать почему вы поставили н новости о том, что Киселев лжец.
axes
0
axes, 26 Февраля 2014 , url
Киселёв, как впрочем и любой тележурналист, либо ведущий это просто говорящая голова, выражающая интересы руководства канала, которое в свою очередь выражает интересы его фактических владельцев. Позиция той или иной говорящей головы, а особенно в данном аспекте мне действительно неинтересна.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать