В министерстве аграрной политики Украины в Киеве слышна стрельба, есть раненые

отметили
42
человека
в архиве
В министерстве аграрной политики Украины в Киеве слышна стрельба, есть раненые
В среду, 29 января, активисты Майдана пытались освободить от представителей радикального движения «Спильна справа» («Общее дело») здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
— Советом Майдана принято решение об освобождении МинАПК, — рассказали в ВО «Свобода». — Сегодня Майдан приводит это решение в силу и сейчас выполняется. Майдан освобождает от мародеров «Спильной справы» помещение Минагропрода.
В настоящий момент возле министерства находится около 200 человек, включая несколько десятков активистов «самообороны» Майдана. В самом здании разбиты двери на первых четырех этажах. С пятого этажа засевшие в помещении радикалы поливали штурмующих водой.
Часть украинских СМИ сообщает, что рядом с Минагропродом звучали выстрелы. Как рассказали очевидцы «Интерфаксу», стреляли из травматического оружия. При этом, по некоторым данным, есть пострадавшие. В частности, сообщается, что были ранены шестеро активистов «Спильной справы», однако официального подтверждения этой информации пока нет.
Позже стало известно, что после переговоров представителям Майдана и «Спильной справы» удалось договориться о том, чтобы радикалы покинули здание. В настоящий момент активисты «Спильной справы» начали выходить из министерства.
Здание Минагрополитики, которое находится в Киеве на Крещатике в 100 метрах от площади Независимости, активисты «Спильной справы» заняли 24 января. Предполагалось, что в здании будет место, где радикалы смогут погреться, а также медпункт. А в воскресенье вечером они взяли под свой контроль еще одно правительственное здание в центре Киева — министерство юстиции Украины на Городецкого 13.
Напомним, массовые беспорядки в центре Киева вспыхнули 19 января, когда группа радикально настроенных митингующих попыталась прорваться через милицейский кордон на улице Грушевского к зданиям кабмина и Верховной Рады.
Во вторник, 28 января, Верховная рада собралась на экстренное заседание для урегулирования ситуации в стране. Депутаты подавляющим большинством голосов отменили 9 из 12 законов, принятых 16 января. Эти законы ужесточали ответственность за проведение массовых акций на улицах города. И именно они во многом стали поводом для начала массовых беспорядков на улицах Киева.
Кроме того, в отставку подал премьер Украины Николай Азаров. Пост главы правительства временно занял первый вице-премьер Сергей Арбузов.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 29 Января 2014
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 29 Января 2014 , url
— Они называют это мероприятие недоразумением, учением, как угодно, а по твоим наблюдениям мы можем говорить о каком-то расколе среди майданщиков?

— Да, конечно. Я думаю, что вот этот раскол можно назвать своего рода самоочищением, потому что после того, как такая огромная доза компромата на Александра Данилюка была вывалена в интернет, естественно, что оппозиция не хочет ассоциировать себя с такими людьми, хотя понятно, что многие из них замазаны в этом. Вот я думаю, что идет такая попытка самоочищения.

— Тем более, что эта ситуация не в первый раз происходит. Во Львове оппозиционеры столкнулись друг с другом, не поделив здания областной администрации. Там активисты националистической партии «Свобода» попытались отбить здание областной администрации, которое до этого захватили другие сторонники евромайдана. Дошло даже до применения газа — по крайней мере, как пишут местные СМИ. Так что действительно картинка получается такая: непонятно, чего дальше будет происходить с этим майдановским движением. Саш, есть какие-то прогнозы? Чем дальше ситуация продолжится?

— Сложно сказать. Будем ждать результата сегодняшнего раунда внеочередной сессии Верховной Рады, которая должна принять какое-то решение по амнистии. Но мы видим, что находящиеся люди на майдане не хотят выполнять условия, поставленные властью и, более того, перед заседанием Верховной Рады Виталий Кличко, лидер партии «Удар», заявил о том, что народ уже будет сложно убрать с майдана. Это что ж, говорит, сейчас мы примем такой закон – типа, ребята, спасибо, вы можете расходиться и вам ничего не будет? Людей, говорит, убрать будет очень сложно, мы будем идти до конца, до отставки Януковича и до полного переформатирования политической системы на Украине.
Setti
-2
Setti, 29 Января 2014 , url
По логике этого диалога нападение титушек на своих же провластных митингующих в Донецке на выходных тоже нужно называть расколом?
suare
+3
suare, 29 Января 2014 , url
Нет, это ещё не раскол. Тёрки…

Раскол будет, когда они получат кусочек властного пирога (весь-то им никто всё равно не даст). Не всегда же они смогут отказываться от поста примьера и вице-примьера. Когда-то придётся согласиться хоть на что-то. А всем, как всегда, не хватит. Вот тогда и начнется раскол.

Как они умеют делить было видно в Раде и не один раз. Они и вышли на улицы, потому, что в Раде договориться не смогли. Но ведь возвращаться туда и Президента нового выбирать все равно придется… Майдан — не партия, Майдан — судьба. Майданом дело не решишь.
— Ну, стрельба – это громко сказано на самом деле, — передает с места событий наш Александр Коц. — По поводу захвата тоже вопрос спорный – как называть вот ту акцию, которая прошла только что. Дело в том, что министерство аграрной политики было захвачено еще дней пять назад организацией «Общее дело», которую возглавляет Александр Данилюк, бывший адвокат Виктора Ющенко, а также герой нашумевших разоблачений последних дней – о его сотрудничестве с посольством США.

Так вот, сегодня к зданию министерства аграрной политики пришли отряды бойцов партии Тягнибока «Свобода» и потребовали от «Общего дела» освободить помещение. Те ответили отказом, после чего бойцы «Свободы» пошли на штурм и применяли при этом взрыв-пакеты и петарды. Вот их, наверное, и приняли за выстрелы. В итоге в течение 15 минут здание было взято, а активисты «Общего дела» Данилюка покинули здание.

При этом после того, как все затихло, вышел к журналистам народный депутат и сказал, что вышло небольшое недоразумение – просто низовые слои бойцов Данилюка недопоняли, чего от них хотели свободовцы, поэтому возникла такая небольшая перепалка. И при этом он призвал всех журналистов вот этот штурм назвать учебным штурмом – мол, мы тренировались на случай, если нас штурмом будет брать «Беркут».

В общем, сейчас это здание освобождается, мы спросили у активистов, почему они решили его освободить – ведь известно, что власти выставили условие для амнистии – это освобождение всех административных зданий и т.д. Но они сказали – нет, это решение было принято в связи с тем, что министерство аграрной политики не играет никакой роли в жизни государства, как нам сказали, оно не помогает крестьянам, а только обирает их и поэтому оно для них не ценно. И они сказали, что на самом деле никакого разлада внутри оппозиции, внутри боевиков оппозиции нет, просто сейчас передислокация и активистов «Общего дела» перекинули в Украинский дом, где они теперь будут дислоцироваться вместе с боевиками правого сектора.
Setti
-2
Setti, 29 Января 2014 , url
Да никакие не тёрки то были. Они просто тупанули за счёт своей тупорылости. Таких недалёких хватает по обе стороны. Хотя мне неуклонно кажется, что на провластной стороне их больше.
Setti
-2
Setti, 29 Января 2014 , url
Народный депутат из фракции Батькивщина, комендант Дома профсоюзов Степан Кубив назвал захват зданий министерств Спільною справою во главе с Данилюком провокацией с целью дискредитации оппозиции и введения в стране чрезвычайного положения. Он подчеркнул, что оппозиция не поддерживает захват министерств, тем более во время переговоров с властью. Юрий Луценко в эфире 5 канала назвал действия Данилюка не согласованными с Майданом. Позже активисты Спільна справа освободили здание Минюста. Народная самооборона Майдана, установив сначала внешний кордон, разблокировала здание Минюста
news.liga.net/news/politics/970217-svoboda_osvobozhdaet_zakhvachennoe_ministerstvo_ot_sp_lno_spravi_.htm
На сайте более надёжного источника ни слова о стрельбе.
Don Chipsone
+7
Don Chipsone, 29 Января 2014 , url
С Беркутом скучно чтоль стало?)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать