KermlinRussia: калькулятор против Путина — 2, или почему cкоро будет нечего считать

отметили
21
человек
в архиве
KermlinRussia: калькулятор против Путина — 2, или почему cкоро будет нечего считать
Я слежу за новостями российской экономики, и они мне не нравятся. Экономический рост замедлился с 5% в 2011 году до 1% в 2013-м. Минэкономразвития пересматривает прогноз в режиме реального времени, каждый квартал снижая цифры.

Винить глобальную конъюнктуру не получится, потому что экономики ЕС и США начали расти. Причины стагнации российской экономики внутренние. Об этом давно говорит Алексей Кудрин. В своем послании это наконец-то признал и Владимир Путин.

Инвесторы Олимпиады сообщили, что не вернут кредиты ВЭБу

Эта новость от 1 ноября 2013 года разрушила миф о том, что олимпийские объекты якобы строятся на деньги частных инвесторов. Частно-государственное партнерство выглядело так, что в среднем 90% затрат на объекты покрывались кредитами ВЭБа. Даже если речь шла об объектах, которые строили другие, далеко не бедные госкомпании.

В стабфонде мало кеша, но и его скоро выведут

Стабфонд (так мы будем для простоты называть общую кубышку, которая разделена на Фонд национального благосостояния и Резервный фонд) может кого-то спасти, только если в нем есть кеш. Есть вероятность, что нынешние руководители государства выведут средства этих фондов из более-менее ликвидных инструментов и заменят их на то, что ему уже и так принадлежит.

Инфраструктурные проекты: привет из позднего СССР.

Я, конечно, пессимист, но решение Путина потратить 40% ФНБ на инфраструктурные проекты выглядит как оперативное распределение средств перед сворачиванием лавочки.
Кто у нас в последние годы строит инфраструктуру? Кто строит все эти газопроводы и дороги в Подмосковье? В основном это Аркадий Ротенберг и Геннадий Тимченко, которых в СМИ обычно называют друзьями Владимира Путина.

Отъем накопительной пенсии и ограничение интернет-торговли

В попытках изыскать хоть какие-то резервы, чтобы компенсировать потери, власти приняли самое идиотское решение из возможных — конфисковали отчисления в накопительную часть пенсии у так называемых «молчунов». Во-первых, это просто воровство. Во-вторых, больше всего это решение бьет по тем, на кого, по идее, государство должно молиться, — по людям, которые получают «белую» зарплату, то есть абсолютно прозрачны перед государством и платят все налоги. Это поможет бюджету получить в 2014-2016 годах 350 млрд рублей дополнительных доходов. По новой пенсионной системе, которая строилась последние 10 лет, это нанесло такой удар, что она, возможно, уже никогда не оправится.

Катастрофа в области потребительского кредитования.

Общий долг граждан по кредитам достиг 10 трлн рублей. Это больше, чем все средства Резервного фонда. Половина этих денег приходится на необеспеченные потребительские ссуды. По итогам года портфель необеспеченных кредитов может превысить 6 трлн рублей. По состоянию на ноябрь этот сегмент, чреватый невозвратами и просрочкой, рос в полтора раза быстрее всего рынка кредитования — 36% против 24% в год.
Добавил theifish theifish 20 Декабря 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
theifish
+1
theifish, 20 Декабря 2013 , url
Скрытая безработица становится открытой

Возросшая роль государства привела к тому, что нынешняя российская экономика стала слишком похожа на советскую. Поэтому ее ждут те же проблемы. Государство использует экономические субъекты, чтобы решать социальные проблемы. Это приводит к тому, что огромное количество людей сидит на скрытом велфэре, имитируя занятость. Например, сотрудники убыточных предприятий вроде АвтоВАЗа, которые годами поддерживаются за счет многомиллиардных субсидий.

Когда у государства закончатся деньги, безработица станет реальной.

Скармливание предпринимателей силовикам.

Есть еще множество событий, свидетельствующих о системном кризисе — от новой чистки банковской системы до резкого роста вывода денег за рубеж региональными элитами. Но last but not the least в этой цепи — это целый ряд новостей, которые говорят о том, что принято окончательное решение о скармливании предпринимателей силовикам.

В оригинальной статье много интересных мыслей и выводов.
suare
0
suare, 20 Декабря 2013 , url
Соновость (первая серия): KermlinRussia: калькулятор против Путина. Куда уходят деньги из казны

Вторую прочёл, дочитываю первую. Увлекательное чтиво :)
Andronid
+3
Andronid, 20 Декабря 2013 , url
Очень хорошая статья.
Никандрович
0
Никандрович, 20 Декабря 2013 , url
Но картинка говно:(
Никандрович
+2
Никандрович, 20 Декабря 2013 , url
Leonardo Leonardo, а чем вам картинка то приглянулась???
Leonardo
0
Leonardo, 20 Декабря 2013 , url
А чего сразу «говно»? :) Картинка как картинка. Новость про Путина, и картинка про Путина, всё подходит.
Никандрович
0
Никандрович, 20 Декабря 2013 , url
Ну да, а когда Обама с бананом и новость про Обаму, это уже перебор;)
Leonardo
0
Leonardo, 21 Декабря 2013 , url
Ну да, сравнение негра с обезьяной — колхозное и неполиткорректное, «прикол» бородат ещё с совка :)
Fireleo
+2
Fireleo, 20 Декабря 2013 , url
В стабфонде мало кеша
От кого-то уже слышал такой высказывание, только вот что значит мало? Последние пару лет стабфонд только увеличивается и если 5.8 триллионов рублей — это копейки, то кто-то явно зажрался.
efys
+4
efys, 20 Декабря 2013 , url
Если помните то в 2009 его практически полностью профукали за довольно короткий срок. Так что тут сколько не копи, всё мало будет.
Fireleo
+2
Fireleo, 20 Декабря 2013 , url
Да действительно, тогда ушло примерно столько же сколько есть сейчас. Однако я бы не стал утверждать, что в 2009-2010 гг. это было бесполезно. Кстати фонд национального благосостояния в то время почти не расходовался.
efys
+2
efys, 20 Декабря 2013 , url
Конечно не бесполезно, но не эффективно. Выводы не сделаны.
suare
0
suare, 20 Декабря 2013 , url
После отправки благодарности компании нужно позаботиться о залоге. Так как кредит выделяется на строительство нового или модернизацию существующего производства, в идеале, нужно закупить миллионов на 50-70 итальянского оборудования, чтобы залог было не очень стыдно возвращать.

Оставшаяся треть денег просто разбазаривается на имитацию бурной деятельности по строительству завода, размещению рекламы и «расширению рынков сбыта».

Сотрудники компании, взявшей кредит, тоже все прекрасно понимают, поэтому активно участвуют в распиле — каждый на своем месте.

К сожалению, в этом зоопарке госкорпораций развития ВЭБ хотя и самый крупный зверь, но далеко не уникальный. Думаю, например, что большая часть инвестиций «Роснано» не окупится.
Праздный черноморец, заглянув в магазин, мог бы заметить, что прилавки и полки исчезли, пол был чисто вымыт, стояли яичные конторские столы, а на стенах висели обыкновенные учрежденские плакаты насчет часов приема и вредности рукопожатий. Новоявленное учрежденьице уже пересекал барьер, выставленный против посетителей, которых, однако, еще не было.

У маленького столика, на котором желтый самовар пускал пары и тоненько жаловался на свою самоварную судьбу, сидел курьер с золотым зубом. Перетирая чайные кружки, он раздраженно напевал: Что за времена теперь настали, Что за времена теперь настали, — В бога верить перестали, В бога верить перестали.

За барьером бродил рыжий молодец. Он изредка подходил к пишущей машинке, ударял толстым негнущимся пальцем по клавише и заливался смехом. В самой глубине конторы, под табличкой «начальник отделения», сидел великий комбинатор, озаренный светом штепсельной лампы.
даже машинка с удивительным прононсом не могла омрачить светлой радости великого комбинатора.

Ему очень нравилось новое поприще. Ежечасно он прибегал в контору с покупками. Он приносил такие сложные канцелярские машины и приборы, что курьер и уполномоченный только ахали.

Тут были дыропробиватели, копировальные прессы, винтовой табурет и дорогая бронзовая чернильница в виде нескольких избушек для разного цвета чернил. Называлось это произведение «Лицом к деревне» и стоило полтораста рублей. Венцом всего был чугунный железнодорожный компостер, вытребованный Остапом с пассажирской станции.

Под конец Бендер притащил ветвистые оленьи рога. Паниковский, кряхтя и жалуясь на свою низкую ставку, прибил их над столом начальника. Все шло хорошо и даже превосходно.

На планомерной работе сказывалось только непонятное отсутствие автомобиля и его славного водителя-Адама Козлевича.

На третий день существования конторы явился первый посетитель. К общему удивлению, это был почтальон. Он принес восемь пакетов и, покалякав с курьером Паниковским о том о сем, ушел.

В пакетах же оказались три повестки, коими представитель конторы срочно вызывался на совещания и заседания, причем все три повестки подчеркивали, что явка обязательна. В остальных бумагах заключались требования незнакомых, но, как видно, бойких учреждений о представлении различного рода сведений, смет и ведомостей во многих экземплярах, и все это тоже в срочном и обязательном порядке.

— Я — Фунт, — повторил он с чувством. — Мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия — страдать за других.
— Ах, вы подставное лицо?
— Да, — сказал старик, с достоинством тряся головой.
— Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом».
И старик медленно загибал пальцы, считая царей.
Marlan
0
Marlan, 20 Декабря 2013 , url
Инвесторы Олимпиады сообщили, что не вернут кредиты ВЭБу
— предсказуемо.

В стабфонде мало кеша, но и его скоро выведут
— а зачем кому-то занимать бабло???

Инфраструктурные проекты: привет из позднего СССР.
— а мне лично нравится.

Отъем накопительной пенсии и ограничение интернет-торговли
— Её вообще не стоило вводить. Вся эта накопительная пенсия, это способ через биржу забрать деньги и у государства и у пенсионеров. Человека, который ввел накопительную пенсию нужно посадить за измену родине, расхищение бюджетных средств, экстремистскую деятельность, и еще чего-нить.

Катастрофа в области потребительского кредитования.
— у народа появились высокие зарплаты просто. Мои знакомые кто выпустился в 05-м году имели через 2 года опыта зарплату всего 20-25т.р. (сегодня 50-80). Сегодняшний выпускник, через 2 года имеет 40-50.
fStrange
0
fStrange, 20 Декабря 2013 , url
у народа появились высокие зарплаты просто
Высокие зарплаты стабилизировались еще в 2008-м. А кредитный портфель тем не менее растет.
Marlan
0
Marlan, 20 Декабря 2013 , url
В 09-10 скорее. Я помню что заканчивавшие в 05-м не могли себе позволить за 2 года купить машину просто работая на работе. А сейчас покупают девочки через год в кредит, мужики через два года за наличку.

P.S. Я все что говорю этим постом и предыдущим — про регионы — в столице может иначе — не знаю)
Fireleo
0
Fireleo, 21 Декабря 2013 , url
А кредитный портфель тем не менее растет.
А в чем собственное проблема? Не хотите же вы сказать, что высокий уровень потребительского кредитования — скверный признак скорой кончины?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать