ВВС США оснастят истребители 6-го поколения лазерным оружием

отметили
37
человек
в архиве
ВВС США оснастят истребители 6-го поколения лазерным оружием
Военно-воздушные силы США намерены оснастить многоцелевой истребитель 6-го поколения энергетическим оружием — в частности, лазерной пушкой, предназначенной для уничтожения воздушных и наземных целей противника. В связи с этим Исследовательская лаборатория ВВС США объявила прием заявок от частных компаний на создание боевых лазеров трех различных типов. Информация об этом опубликована на официальном сайте правительственных заказов, передает ИТАР-ТАСС.

Представители ВВС сообщили, что заинтересованы в разработке технологий маломощных лазеров для создания помех РЛС противника, лазеров средней мощности, предназначенных для уничтожения зенитных ракет, а также лазеров большой мощности, задачей которых станет нанесение ударов по воздушным или наземным целям. Американские военные специалисты стремятся начать проведение лабораторных испытаний этой техники в октябре 2014 г. В 2022 г., предположительно, состоятся полигонные испытания лазеров.

Министерство обороны США изучает возможность использования лазеров в качестве боевых систем вооружений на протяжении длительного времени. В настоящее время продолжается программа создания лазерной пушки для военных кораблей. Ожидается, что в 2014 г. она впервые будет установлена и продемонстрирована на борту большого десантного корабля LPD-15 «Понсе», переоборудованного в плавбазу сил специального назначения американских ВМС.

Как заявил официальный представитель ВМС США вице-адмирал Мэтью Клундер, стоимость опытного образца такого оружия, способного поражать, в частности, беспилотные летательные аппараты, составит более 30 млн долл. При этом стоимость одного лазерного выстрела оценивается в 1 долл. «Сравните это с сотнями тысяч долларов, в которые обходится запуск ракеты, и вы поймете достоинства данного проекта», — сказал Клундер.

В свое время над созданием лазерного оружия активно работало и Агентство по противоракетной обороне Пентагона. Оно изучало возможность установки высокоэнергетического лазера с химической накачкой на носу модифицированного самолета «Боинг-747» для уничтожения баллистических ракет на начальной стадии полета. Программа, на которую было потрачено несколько миллионов долларов, развивалась несколько лет. Позднее от нее отказались, сочтя полученные результаты малоэффективными.

Истребители 6-го поколения разрабатываются сейчас компаниями «Боинг» и «Локхид Мартин». Ожидается, что в 2030-х гг. они заменят самолеты F-22 «Раптор» и палубные истребители ВМС США F/A-18E/F «Супер хорнет».

источник: 3mv.ru
Добавил партизан партизан 26 Ноября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Setti
+6
Setti, 26 Ноября 2013 , url
Школы уже закрыли, а истребители лазерами еще не оснастили
firevoodoo
+3
firevoodoo, 26 Ноября 2013 , url
Это в юмор.

В 1991 застращали старперов в Политбюро «Звездными войнами», — было дело.

Но второй раз один и тот же фокус врядли пройдет;D
партизан
+4
партизан, 26 Ноября 2013 , url
Юмор или нет не важно, важно что под это дело нужну триллионы долларов… Масштаб как бы намекает что Империя Добра о затягивании поясов не особенно помышляет.
Max Folder
+5
Max Folder, 26 Ноября 2013 , url
Это не Империя Добра, а вояки, которые везде одинаковые, и которых хлебом не корми дай денег по осваивать.
А затягивание поясов будет у простых жителей Оклахомы ради того, чтобы они могли спокойно спать, зная, что до них не дотянутся террористы из Тора-Бора, которых лазером пыщ-пыщ.
Да и про смену поколений занятно — F-15 (с 1976 года), правда, модернизированные, до сих пор летают, американцы до сих пор пользуют бомбардировщики вьетнамской войны, а F-22, на которые кучу денег просвистели, уже планируют заменять и серийное производство завершено.
firevoodoo
+2
firevoodoo, 26 Ноября 2013 , url
Денег реально нет. Но не о том речь. Опять лазеры! Ну, смешно же. Я не физик, может быть, знающие люди подскажут, объяснят на пальцах, как они решат проблему создания нормального источника энергии для подобного лазера?
Max Folder
+1
Max Folder, 26 Ноября 2013 , url
Я тоже не физик;-), но если для простых людей доступны зелёные лазеры с офигенной дальностью; лазеры, которые которые бумажки прожигают, то для масштабов самолёта, наверное, можно смастерить что-то подобное.
Опять же, к частникам обратились, а у них запросы поменьше, а фантазия побогаче.
Может быть, даже необязательно прожигать, достаточно просто сильно нагреть какое-нибудь ответственное место на самолёте, чтобы двигатель сломался или электроника отказала.
Black_Mad
0
Black_Mad, 26 Ноября 2013 , url
Они будут делать так:
«пиу-пиу» а враги закипать выпуская пар «пышььь». я в каком то кино видел прототипы.
источник: vokrugsveta.ru
solypse
+1
solypse, 26 Ноября 2013 , url
источник: topwar.ru
При Советском Союзе тратились огромные средства на разработку лазерного оружия, в том числе базирующегося и на самолетах. Но потом все проекты были свернуты, якобы из-за большего чем считалось рассеивания энергии лазера в атмосфере.
rusinvent
+1
rusinvent, 26 Ноября 2013 , url
В космосе лучи не рассеиваются
nskdanila
0
nskdanila, 27 Ноября 2013 , url
А толку? В космосе всё равно эффективней из обычной пушки пальнуть. Кинетическая энергия простого снаряда 72 мм пушки там же будет такова, что никакой лазер в ближашие столетия не сравнится. Это при отстутсвии побочных осложнений типа наличия реактора для лазера на борту.
comander
0
comander, 27 Ноября 2013 , url
ВВС США оснастят истребители 6-го поколения лазерным оружием
вот все три и оснастят


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать