«Мы работаем 36 часов в сутки»: в Ржеве состоялся митинг врачей-педиатров

отметили
45
человек
в архиве
«Мы работаем 36 часов в сутки»: в Ржеве состоялся митинг врачей-педиатров
В Ржеве состоялся митинг врачей-педиатров

16 ноября в Ржеве прошел митинг «За достойную медицину!» Причины те же: кадровый голод, вынужденное обращение граждан к платным услугам, абсолютное равнодушие властей к этой ситуации — и невозможность больше молчать.

Говорит прокуратура

Областная прокуратура в ходе недавней проверки выявила более 900 нарушений в сфере здравоохранения.

В последнее время увеличилось количество обращений граждан по вопросам организации приема детей в медицинских учреждениях области.

В ходе проверки были установлены факты несвоевременных выездов скорой медицинской помощи к больным детям в Кашинском, Конаковском, Лихославльском, Максатихинском, Рамешковском районах. Так, в Конаковском районе скорая помощь по вызову к 11 детям прибыла более чем через 20 минут.

Более того, родители вынуждены обращаться в частные медицинские организации в связи с отсутствием детских врачей в ряде медицинских учреждений – это прежде всего Бологовский, Вышневолоцкий, Жарковский, Конаковский, Кимрский, Лесной, Нелидовский, Селижаровский, Торжокский и другие районы.

В то же время в отдельных районах области на базе детских поликлиник медицинских учреждений в выходные дни осуществляется прием детей специалистами ГБУЗ Тверской области «Детская областная клиническая больница» исключительно на платной основе.

Установлены нарушения при организации детского питания в медицинских и образовательных учреждениях Бельского, Бологовского, Зубцовского, Калининского, Спировского, Удомельского районов, Пролетарского района г. Твери.

Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в ГБУЗ «Вышневолоцкая ЦРБ», ГБУЗ «Лихославская ЦРБ», ГБУЗ «Рамешковская ЦРБ», ГБУЗ «Селижаровская ЦРБ», ГБУЗ «Детская областная клиническая больница», ГБУЗ «Клиническая детская больница № 2» г. Твери.

Как выяснилось, образовательные организации Андреапольского, Бологовского, Заволжского, Зубцовского, Калининского, Кимрского, Кувшиновского, Нелидовского, Старицкого, Удомельского районов при наличии медицинских кабинетов и фактическом осуществлении медицинской деятельности не имеют лицензию.

По результатам проверки выявлено более 900 нарушений. В целях их устранения внесено 194 представления, опротестовано 20 незаконных правовых актов, к дисциплинарной ответственности привлечено 232 должностных лица, к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 66 лиц, объявлено 48 предостережений, в суды заявлено 85 исков, возбуждено 1 уголовное дело. В представлении, внесенном в адрес Министерства здравоохранения Тверской области, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности главного врача детской областной клинической больницы, ряда руководителей других медицинских организаций, а также работников Министерства.

Продолжение на сайте, сюда не влезает(
Добавил Василий Елагин Василий Елагин 18 Ноября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
dim_22
+1
dim_22, 18 Ноября 2013 , url
В соновость: Медработники 25 регионов России выйдут на митинги
Немного истории. 12 апреля этого года ржевские педиаторы сделали фото в поддержку ижевских коллег.
источник: s5.stc.all.kpcdn.net
За это им чуть не впаяли несанкционированный пикет. Дело получило довольно широкую огласку (даже по центральным каналам сюжет был). Потом был суд. Всех оправдали.
Видео с митинга.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 18 Ноября 2013 , url
Как выяснилось, образовательные организации Андреапольского, Бологовского, Заволжского, Зубцовского, Калининского, Кимрского, Кувшиновского, Нелидовского, Старицкого, Удомельского районов при наличии медицинских кабинетов и фактическом осуществлении медицинской деятельности не имеют лицензию.

До чего меня раздражают рьяные прокуроры и все эти лицензирования… И так сил мало, так ещё и на лицензирования отвлекаться нужно… И выходит вместо медицинской помощи одно лицензирование, которое кроме как прокурору и чиновниковничькам никому ничего не даёт…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать