![Город победившего саммита]()
Облик Владивостока, обновлением которого так яро занялись власти всех уровней накануне саммита АТЭС, по-прежнему нельзя назвать идеальным — ветхие частные дома и неопрятные постройки барачного типа продолжают уродовать лицо города. Примеры подобных «сельских очагов» найти можно практически в любом районе, однако в разы больше удручает их наличие в самом центре столицы Приморья.
Одним из таких «особенных» мест во Владивостоке стала знаменитая Орлиная сопка. Именно отсюда на столицу Приморья и бухту Золотой Рог открывается уникальный вид, сделавший сопку излюбленным место отдыха горожан. В то же время, местные «козьи тропы» ежедневно спасают десятки автомобилистов от необходимости стоять в километровых пробках.
Здесь, по мнению многих горожан, уместно было бы организовать цивилизованное место отдыха с благоустроенными видовыми площадками и удобными дорогами.
Однако пока жители города и туристы, приезжающие во Владивосток, имеют уникальную возможность окунуться в иную атмосферу. Именно на Орлиной сопке во всей красе предстает перед ними деревенский шик по-владивостокски со всеми «вытекающими»: проселочные дороги, подпорные стены из асфальтового покрытия, перекошенные гаражи и, конечно же, традиционный общественный туалет, знакомство с которым оставит у каждого длинный шлейф воспоминаний и не только.
Жить в подобных условиях нравится далеко не всем, но пока альтернативы у людей нет. С разрухой и горами мусора вокруг мирятся почти все, но отсутствие элементарной инфраструктуры вынуждает горожан на активные действия. Люди, уставшие видеть за окном пейзажи постапокалипсиса, решили сами проявить инициативу и бросили клич о сборе подписей в социальных сетях. Первой «ласточкой» стало обращение более сотни жителей Орлиной сопки к депутатам Законодательного Собрания Приморского края и мэру Владивостока с просьбой о благоустройстве.
Горожане пишут о том, что уже несколько лет пытаются «вымолить» детский сад, удобную парковку и оборудованные места для отдыха. «Через наши дома проходят объездные дороги, негде гулять с детьми, семьей, а также с домашними любимцами. При этом подъем на Орлиную сопку является затруднительным. Количество парковочных мест уменьшается с каждым днем. А детских садов поблизости нет вообще», — обращаются жители Орлиной сопки к властям.
…
Теперь судьба жителей Орлиной сопки, требующих комфортной жизни, зависит от исхода публичных слушаний, которые состоятся во вторник, 5 ноября.