Почему ФБР охотится на хакеров

отметили
37
человек
в архиве
Почему ФБР охотится на хакеров
Федеральное бюро расследований /ФБР/ США опубликовало на своем сайте список наиболее разыскиваемых киберпреступников, среди которых значатся, помимо прочих, россияне. За информацию об этих людях, как в старые добрые времена на Диком Западе, объявлено вознаграждение. В «почетную» американскую десятку «самых разыскиваемых», куда входят также граждане Пакистана, Сальвадора и Сирии, попали сразу четыре россиянина — Алексей Белан, Артем Семенов, Александр Бобнев и Андрей Тааме. Не исключено, что вскоре станет известно о поимке кого-нибудь из них и экстрадиции в США. Там молодых людей обвиняют во взломах сайтов и мошенничествах, жертвами которых стали сотни тысяч человек, а ущерб составил десятки миллионов долларов.

В последние годы США регулярно призывают другие государства выдать им того или иного человека, которого американские компетентные органы обвиняют в компьютерных атаках на сайты госучреждений США, похищении денег со счетов ничего не подозревающих граждан и других киберпреступлениях.

В принципе американцев можно понять — атаки на американские сайты действительно участились. Время от времени приходят сообщения и о том, что какие-нибудь школьники из хулиганских побуждений или на спор взламывали электронные страницы министерства обороны США или НАСА. Если уж это делали школьники, тогда какой смысл говорить о настоящих «электронных террористах», которые делают то же самое, только с целью наживы или стремясь нанести серьезный вред государству.

Безусловно, от нападений нужно защищаться, а кто будет противостоять этому, как не бывший злоумышленник, который сам не раз проделывал различные «фокусы» и неплохо знает манеры работы коллег по цеху. Поэтому нет ничего лучше, чем взять на работу талантливого программиста, а лучше хакера-профессионала, который ловко «потрошил» виртуальные счета лопоухих граждан и обходил хитроумные защиты пентагоновских программистов.

Однако очевидно, что добровольно электронный «взломщик»-профессионал не пойдет на государственную службу, так как там, к сожалению, мало платят. Да и вообще, как правило, для таких людей работа как таковая с ежедневными походами в офис сродни тюремному заключению. Заполучить такого «вольного стрелка» на службу под силу разве что крупной компании, где ему и жалование положат соответствующее, и работу предложат интересную.

Не будучи людьми глупыми, представители американских спецслужб, как полагают некоторые эксперты, придумали неплохой ход – они обвиняют лучших хакеров, которых удается обнаружить, в серьезных преступлениях, требуют их выдачи или заманивают на территорию США, а потом предлагают выбрать – свобода и работа или долгие годы тюрьмы. Понятно, что обвиняемые (как правило, киберпреступления совершают молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет) не хотят сидеть в тюрьме и начинают «сотрудничать со следствием».

В приятной компании

Уже достаточно продолжительное время российские программисты в США пользуются большим спросом. И если в последние годы на легальном рынке их стали теснить числом и демпинговыми ценами коллеги
Добавил Никандрович Никандрович 10 Ноября 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
ch3
+4
ch3, 10 Ноября 2013 , url
Буллщит. Ни один офицер не доверится преступнику, тем более если работать его заставили шантажом.
Нелояльность хуже низкой квалификации.
СЛОН
0
СЛОН, 12 Ноября 2013 , url
Когда иного выбора нет, доверится. Легальных хакеров-то не найти, они в фирмы по безопасности пойдут, а не в госагенства. Судя по последним выкладкам Сноудена, все у них срослось — подневольные хакеры и ТОР уже задеанонили и комп любого политика успешно ломают, и перехват траффика террористов организовали. Лояльность поддерживается двумя факторами — больше нигде хакерам не дадут ломать компы по всему миру абсолютно безнаказанно с использованием самых новых технологий, выстроенной сети перехвата трафика АНБ и мощностей суперкомпьютеров, второе — в случае слива информации в прессу такой хакер вполне реально сядет на долгие годы.
fStrange
0
fStrange, 10 Ноября 2013 , url
Бред. Работник который работает под шантажом? И доверять ему секретную информацию?

С тем же успехом можно и террористов на обеспечение безопасности объектов нанимать.

Никандрович, вы хоть изредка пытаетесь вдумываться в содержание новостей, которые вы постите?
Никандрович
+1
Никандрович, 10 Ноября 2013 , url
изредка пытаетесь вдумываться в содержание новостей, которые вы постите?
Покой хрен?
Для этого вы есть;)
pingo
-1
pingo, 10 Ноября 2013 , url
удалите пост, а то наши ментовские морды, пойманых педофилов заставят в детсадах нянечками работать за 2500р в месяц
Codd
0
Codd, 11 Ноября 2013 , url
ch3, fStrange почитайте на роеме статьи о Зубахе, которые публиковал его работодатель — Ашманов.
Спасение рядового Зубахи
Пойманный на Кипре хакер оказался сотрудником Ашманова

из доказательств у ФБР были только посты на форумах, в которых Зубаха хвастался своими достижжениями и больше ничего. Но это не помешало им арестовать его на Кипре.

Нам известно, что ещё в августе 2012 они, нарушая закон, без уведомления адвоката и ордера суда прошли в тюрьму, прямо в камеру Зубахи, и внушали Дмитрию, что ему надо срочно соглашаться на экстрадицию в США, получать там небольшой срок, за это время получить вид на жительство и дальше работать на правительство США.
fStrange
0
fStrange, 11 Ноября 2013 , url
Ашманов псих и дятел. Вы еще Петрика посоветуйте.
ch3
0
ch3, 11 Ноября 2013 , url
Нет, пойманных может и будут вербовать. Но только как стукачей. Вытянуть информацию о подельниках — да, брать хакером на пользу США — брехня.
fakenews
0
fakenews, 11 Ноября 2013 , url
чо там, мага объявили? ну так есть за что


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать